Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": хоронить домашних животных необходимо по специальным правилам

https://www.youtube.com/embed/00ScDk1D47o

Чтобы остановить распространение заболеваний, нужно знать много важных правил, которые касаются не только людей. К примеру, труп погибшего животного нельзя так просто закопать в земле. Почему это может быть опасно для человека, узнаете в рубрике «Ценный выбор».

Смерть домашних животных для многих равносильна потере члена семьи. И похоронить питомцев хозяева стремятся по-человечески. Но если сделать это не по правилам, захоронения могут представлять угрозу для людей. Например, стать источником болезней, общих для человека и братьев наших меньших. Кроме того, трупы животных могут привлечь лесных хищников, которые окажутся в опасной близости от населённых пунктов. Чтобы избежать этого, хоронить питомцев необходимо под контролем ветеринаров и по установленным правилам. 


 

 

СВЕТЛАНА КУНИЦЫНА, начальник отдела безопасности животноводческой продукции: 

«При гибели животного владельцу необходимо обратиться к государственному ветеринарному врачу. В настоящее время это станции, в Иркутской области их 15… Они осуществляют осмотр и определяют порядок уничтожения данного животного». 
 



Врачи определят причину смерти и отправят труп на кремацию. Процедура проводится в специальных печах – инсинераторах. В распоряжении службы ветеринарии Иркутской области есть не только стационарные, но и мобильный инсинератор. Он используется для уничтожения опасных биологических отходов, которые нельзя транспортировать. За неисполнение правил захоронения умерших животных установлены серьёзные штрафы, размер которых для физических лиц достигает пяти тысяч рублей. По запросу владельца после кремации ему выдадут урну с прахом питомца. И человек, для которого умершее животное было членом семьи, сможет сохранить память о нём, не нарушая закон.