Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 377. Автомобилисты в Иркутске игнорируют пешеходов на переходах

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/qW5kjmCII9k

К плачевным последствиям может привести вот такое состояние дорог в Иркутской области. Это трасса Вихоревка – Чуна. Мороз, снег и высокий трафик превратили её в каток. Водителям, которые там проезжают, остаётся только пожелать удачи.

На удачу приходится порой рассчитывать и пешеходам в Иркутске. На зебрах, где нет светофоров, людям приходится ждать возможности перейти дорогу. Ведь водители порой не останавливаются. В этом убедился сегодня Даниил Седов. Ему слово.

Этого мужчину на переходе на улице Фридриха Энгельса в Иркутска видит наша съёмочная группа, но не видят водители. Автомобилисты игнорируют пешехода и не притормаживают. И так здесь поступают практически со всеми. Поэтому кто-то вынужден бежать по зебре, чтобы успеть проскочить перед спешащими водителями. Для эксперимента я решил тоже пройти по этому пешеходному переходу.


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Первая половина пешеходного перехода на Фридриха Энгельса преодолевается без проблем. Сложности начинаются здесь. Потому что на второй части перехода машины едут и с Фридриха Энгельса, и с Октябрьской Революции. Внимание человека рассеивается, да ещё и далеко не все водители уступают дорогу. Поэтому идти, мягко говоря, страшновато». 
 



На нерегулируемых пешеходных переходах больше шансов попасть под колёса машин. Это данные статистики. 


Отличный тому пример – эта зебра на улице Байкальской. В мае 2019 года на этом месте водитель сбил 11-классника. Подросток, который шёл на пробный экзамен, сразу погиб.

И сейчас этого перехода иркутяне побаиваются. За 20 минут дорогу здесь перешли всего два человека. К тому же в нескольких десятках метрах есть регулируемая зебра. Может, проблему решит ещё один светофор?
 


— Можно. Но с другой стороны, два светофора рядом – пробки будут жуткие. Я по утрам тут в институт езжу. Понятное дело, будет ещё больше заторможенности. Поэтому 50 на 50. Логичнее его просто вообще убрать, мне кажется. 
 



Порой и пешеходы иногда создают аварийные ситуации на дорогах. Вот, например, мужчина перед въездом на Байкальское кольцо решил перебежать дорогу там, где этого делать нельзя. Зебра была в нескольких метрах. 
 


ВАЛЕНТИНА КАУЛИНА, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД «Иркутское»: 

«С начала текущего года на территории города Иркутска и Иркутского района зарегистрировано 246 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. 241 человек получил травмы, 15 человек погибли. Стоит отметить, что большинство ДТП в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов». 
 


 

— Итоги нашего сегодняшнего рейда неутешительные. Большинство водителей просто не замечают или не хотят замечать пешеходов на нерегулируемых зебрах. Другие же шофёры пропускали людей, но только в том случае, когда видели камеру нашей съёмочной группы. И до сих пор так и не понятно, что мешает людям вести себя корректно на дорогах без подобного контроля.