Перейти к основному содержанию

Более 800 боевых патронов нашёл иркутянин и сдал в спецотдел Росгвардии

https://www.youtube.com/embed/L0XEyNrhkzQ

Уголовно наказывается не только незаконное изготовление, но и хранение незарегистрированного оружия. Поэтому лучше жителям региона такие вещи сдавать правоохранителям. Так поступил иркутянин. Он принёс росгвардейцам более 800 боевых патронов, которые случайно нашёл. Подробности у Анастасии Коростелевой.

Здесь 826 боевых патронов. Их могло хватить на целый взвод. Но оказались они не в руках военных, а в гараже иркутянина. Виталий Роль нашёл их случайно, когда разбирал вещи. Так как мужчина сам владеет оружием, он сразу определил, что патроны являются охотничьими. Поэтому с находкой он отправился в специальный отдел Росгвардии. 


 

ВИТАЛИЙ РОЛЬ, иркутянин: 

«Нашёл я у отца в гараже. Отец умер ещё в 2011 году, то есть в гараж практически никто не залазил. Ну там стоит старая машина. Соответственно, иногда я приезжаю, забираю какой-нибудь инструмент. Разбирал и нашёл такую вещь, которую впоследствии принёс сюда».
 



Если бы мужчина не сдал патроны, и их нашли правоохранители, то ему могло грозить до 12 лет лишения свободы. Но за добровольную сдачу уголовная ответственность снимается. Мужчина написал заявление, что передаёт в Росгвардию найденные боеприпасы. Затем их зарегистрировали и поместили в специальную комнату хранения оружия. Впоследствии всё незарегистрированное оружие утилизируют – сожгут в печи. 


 

СВЕТЛАНА БОЖЕВА, ст. инспектор лицензионно-разрешительной работы Росгвардии: 

«Зачастую граждане хранят найденное оружие и патроны, не задумываясь о последствиях для себя и окружающих. Росгвардия напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, освобождаются от уголовной ответственности». 
 



Всего с начала года прибайкальцы уже добровольно сдали более 70 единиц незарегистрированного оружия и более 1500 патронов. Чаще всего жители сдают охотничьи огнестрельные гладкоствольные ружья. Стоит помнить, что оружие – опасная вещь. И если оно случайно окажется в неумелых руках, это может привести к серьёзным последствиям. 

 

Более 800 боевых патронов нашёл иркутянин и сдал в спецотдел Росгвардии
Скриншот с видео Управления Росгвардии РФ по Иркутской области