Перейти к основному содержанию

Изменения произошли в распространении ВИЧ-инфекции в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/fDsaEDP9xYM

Разные зависимости в любом возрасте могут привести к страшным последствиям. А иногда даже люди, которые стараются вести здоровый образ жизни, могут столкнуться с пугающим диагнозом. Речь про ВИЧ. Его сейчас всё чаще выявляют у зрелых людей. Но постепенно в регионе снижается число новых случаев ВИЧ. Подробности у Олега Фёдорова.

Такие машины в нашем регионе можно увидеть часто. Это тест-мобиль, где можно бесплатно узнать о своём ВИЧ-статусе. Лаборатория на колёсах давно колесит по Иркутску и не только. Ведь ВИЧ в Прибайкалье весьма распространён. Но сейчас Иркутская область постепенно смещается с лидерских позиций антирейтинга по распространению вируса иммунодефицита. Сегодня по Сибири регион на третьем месте. 
 


ЮЛИЯ ПЛОТНИКОВА, главный врач Иркутского областного центра СПИД: 

«Скрининг ежегодно возрастает, а выявляемость ежегодно падает. То есть на фоне большего тестирования мы меньше выявляем случаев. Поэтому мы говорим об истинном уменьшении прироста больных. Поэтому мы говорим, что, имея все эти инструменты, мы управляем эпидемией и влияем на траекторию её развития». 

 


Важно не терять бдительность, когда речь идёт о таком заболевании. Сегодня в Иркутской области живут 30,5 тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом. Из них только 25,5 тысяч получают регулярную терапию. Больше всего пациентов в крупных городах: Иркутске, Ангарске, Братске. Но следят ли регулярно за своим здоровьем горожане? Это мы решили узнать у прохожих не случайно. Ведь скоро, 1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИДом. 
 


— Хотела как-то, но пока не сдавала. 

— Проходили тестирование? — Да, проходил. Где-то с полгода назад. — Насколько важно знать ВИЧ-статус? — Критически важно. 

— Проверялись на ВИЧ? — Да, в поликлинике.  — Когда это было? — У меня во вторник прошлый, 21 числа. 

— Вы проходили проверку на ВИЧ? — Нет. — Никогда, ни разу? — Нет. — Ну, важно же знать свой ВИЧ-статус? — Конечно.
 



Сейчас в регионе самый распространённый способ передачи инфекции – это незащищённые половые контакты в возрастной группе от 30 до 49 лет. То есть с ВИЧ могут столкнуться зрелые и состоявшиеся люди. Поэтому важно следить за своим здоровьем. В преддверии Всемирного дня борьба со СПИДом иркутяне смогут бесплатно и анонимно узнать свои ВИЧ-статус.