Перейти к основному содержанию

Фестиваль кузнечного мастерства прошёл в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/vhqQYn3fehY

Главное в их работе – жар и металл. В Иркутске прошёл фестиваль кузнечного мастерства. В столицу Прибайкалья приехали лучшие мастера из разных городов региона и соседней Бурятии. В следующем сюжете увидите, как люди подчиняют себе металл и создают из него необычные скульптуры.

В руках этих мастеров плавится железо, и кажется, что даже воздух. Лучшие мастера из Иркутска, Ангарска и Улан-Удэ собрались в столице Прибайкалья на фестивале кузнечного мастерства. В умелых руках с помощью молотов, наковален и огня сталь, бронза и свинец превращаются в пластилин. Из него рождаются фигуры и даже целые истории. Виктор Сливка, например, создал семейство аистов. 


 

ВИКТОР СЛИВКА, кузнец из Ангарска: 

«Я не новичок в этом деле – уже 40 лет занимаюсь кузнечим ремеслом. Поэтому я заранее знал, как делать и что делать. Вот мама. Это ребёнок, который несёт её некий подарок такой: "Вот ты меня родила, ты меня выносила, выстрадала, я тебе благодарен"». 

 


Такую скульптуру Виктор решил сделать не случайно. Главная тема фестиваля – семья. Сообщество кузнецов, как в Иркутской области, так и во всей стране можно назвать настоящей семьёй. Те же аисты – это результат командной работы. Сваркой занимался один специалист, а все кованые элементы создал другой. Главное требование фестиваля – все скульптуры должны быть сделаны вручную. А для опытных мастеров всё под силу.


 

 

ВАЛЕРИЙ КОНДРАТЬЕВ, вице-президент Союза кузнецов России: 

«Сквер Кирова делал я – и проектировал и делал. Набережные, все парки, 130-й квартал тоже я. А недавно закончили большую работу – космодром "Восточный". Там построили храм в честь запуска космодрома. Мы там делали ограждения, ворота – всё». 
 



У таких мастеров дела есть чему поучиться. Поэтому участники провели для гостей фестиваля мастер-классы. Все изделия иркутяне оставили себе на память. А работы кузнецов теперь украсят парк в микрорайоне Солнечном.