Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": что делается в Иркутской области для привлечения молодых ветеринаров к работе в сельской местности

Всегда востребованы в своей профессии ветеринары. Особенно сильно таких специалистов ждут в сельских территориях. Само собой, далеко не все молодые люди хотят отправиться в такие населённые пункты, тем не менее для привлечения ветеринаров сейчас делается многое. Тему продолжим далее.

Стать ветеринаром Анна Шмакова мечтала с детства. Девушка с отличием окончила колледж, сейчас учится в университете и работает на одной из станций по борьбе с болезнями животных. С выбором места работы у выпускников, по словам Анны, проблем нет.


 

АННА ШМАКОВА, ветеринарный специалист: 

«Каждый год к нам приезжают клиники, говорят свои направления, зовут… Ветеринарный специалист будущий сам выбирает себе направление, куда ему идти. У нас огромное количество, огромное!» 
 



Особенно ветеринаров ждут на селе. Условия здесь непростые, но молодых специалистов поддерживает государство. Выпускникам колледжей или вузов по специальностям «ветеринария» и «ветеринарно-санитарная экспертиза» полагается единовременное пособие. 


 

СВЕТЛАНА ЮЗВАК, начальник правового управления Службы ветеринарии Иркутской области:

 «Сейчас размер этого пособия 400 тысяч рублей. Требование основное: чтобы он был трудоустроен именно в сельской местности, и чтобы именно в учреждение, подведомственное Службе ветеринарии, – это станции по борьбе с болезнями животных». 

 

СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛ.
Сайт: irkobl.ru/sites/vet/

 

 
72 молодых специалиста уже получили финансовую помощь и работают в разных районах Иркутской области. В их числе Надежда Молчанова – фельдшер Оёкской ветеринарной станции. Свои подъёмные девушка ещё не потратила, планирует покупку, без которой сельскому ветеринару не обойтись.


 

НАДЕЖДА МОЛЧАНОВА, фельдшер Оёкской ветеринарной станции: 

«Пока ещё нет, коплю, но есть такая мечта – купить машину!»
 



Рассчитывать на финансовую помощь государства могут даже молодые специалисты без опыта работы. Главные условия – возраст до 35 лет и трудоустройство на государственную станцию по борьбе с болезнями животных.