Перейти к основному содержанию

Уличные животные в Иркутске вынуждены бороться за жизнь с приходом холодов

https://www.youtube.com/embed/qV-RIzRv0_s

Одним из факторов повышенной агрессивности бездомных животных может быть и погода. Сейчас, с приходом в Иркутскую область настоящих морозов, большинство уличных четвероногих вынуждены буквально бороться за свою жизнь. Тему продолжим в следующем материале.

Участь этой бродяжки в предместье Рабочем, кажется, ясна. У собаки повреждена лапа. Возможно, её сбила машина, а может быть конечность просто отморожена. Ведь наступление холодов для бродячих животных – настоящее испытание. Особенно сильно морозы отражаются на собаках. Их чаще, чем кошек, щенками выбрасывают на улицу. Более того, кошки могут весьма успешно зимовать в подвалах. Чего не скажешь о псах. А порой от холода могут умереть даже животные, у которых есть хозяева. Речь идёт о тех собаках, которые живут на частных участках.


 

ЕЛЕНА ИВАНОВА, ветеринар питомника «К-9»: 

«Владелица дачного участка оставила на участке две собаки на цепи и кошек. Просто выгнала на улицу и уехала, закрыв дом. Не поила, не кормила. Одна собака в будке уже примёрзла, умерла. А вторую снимали с цепи. Также была кошка с котятами. И ещё одна кошка, которая замёрзла». 
 



В городе же животные стараются прятаться в гаражи, на теплотрассах и в подъездах. Но есть районы города, где найти тёплое место бывает сложно. Поэтому порой собаки вынуждены ночевать буквально под открытым небом и на снегу. Само собой, это отражается на здоровье животных.


 

АННА ШЛОМИНА, президент НКО «ЗооЗабота»: 

«Люди думают: "А, они же адаптированные". Прямо так и говорят: "Они же наши сибирские" собаки". Но нет, если поговорить с ветеринарными врачами. Циститы, отмороженные суставы, проблемы с почками, которые животные также отмораживают на улице, пока лежат где-то на земле, на асфальте или в снегу». 
 



И в ситуации холода и голода некоторые животные становятся агрессивны. Поэтому жители Иркутска зачастую не торопятся помогать братьям нашим меньшим. А порой и вовсе настроены к ним негативно.
 


— Нужно что-то с этими собаками сделать, раз они бездомные. Или отдать хозяевам или не знаю. Я не за то, чтобы их уничтожить. Нет, это тоже живые существа. Но дети дороже, чем собаки. 

 

 

ВЕРА УСОВА, местная жительница: 

«А мы своих животных потеряли. Наши кошки в зубах у них побывали. И не у меня одной. Сиамский кот, пять лет я его растила». 
 


И чтобы таких историй было меньше, важно, чтобы животные всё-таки жили в домах и семьях. А для этого достаточно помнить простую истину: мы в ответе за тех, кого приручили.