Перейти к основному содержанию

Школьникам рассказали об обновлении Иркутской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/mRoQ0Wu0DKc

Обо всех изменения, которые происходят на Иркутской плотине ГЭС, узнали школьники областной столицы. Сотрудники гидроэлектростанции провели очередную экскурсию по энергообъекту. Куда провели рябят, что им рассказали и чем удивили, расскажем прямо сейчас.

Снег и ветер не мешают Артёму Клеманову наслаждаться видами, которые открываются с площадки на плотине ГЭС в Иркутске. Девятиклассник со своими родителями живёт в столице Прибайкалья уже год и за это время много узнал о гидроэлектростанции. Но посетить энергообъект возможности не было. Экскурсию по ГЭС для молодого человека и 20-ти его одноклассников провела компания Эн+ в рамках федерального проекта «Разговоры о важном».


 

АРТЁМ КЛЕМАНОВ, ученик 9 класса: 

«Красиво. Никогда не видел таких грандиозных сооружений. Максимум только...я вообще с Норильска, только шахты видел. Очень хотелось узнать об истории ГЭС. Об истории Иркутска в целом. Как строилась ГЭС, как запускалась».
 



Обо всём этом Артём и его одноклассники узнали. Ребят провели по самым важным местам гидроэлектростанции. Это нижний бьеф, где производится сброс воды и, конечно, машинный зал. В нём, к слову, сейчас проводятся масштабные работы. Энергетики обновляют четвёртый по счёту гидроагрегат. Всего их восемь. Обновление на входящей в энергохолдинг Эн+ Иркутской ГЭС проходит по программе модернизации «Новая энергия». Её запустил основатель энергохолдинга Олег Дерипаска, и охватывает она все станции Ангаро-Енисейского каскада. Ну а подобные экскурсии дают ребятам не только услышать, но и прикоснуться к энергетике и, возможно, заинтересоваться этой отраслью. 


 

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ, инженер по развитию бизнес-системы Эн+: 

«Для компании очень важно воспитывать подрастающее поколение, чтобы в будущем ребята, которые выберут профессию энергетика, связали свою жизнь с Иркутской гидроэлектростанцией. Это очень важно. Поэтому мы сегодня показали, как устроена иркутская ГЭС, как она работает и как работают люди». 

 

 

ВИКТОРИЯ ТОРОПЦЕВА, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» в Иркутске:

 «Это такое событие, на самом деле, для детей. Ведь непросто попасть на такие масштабные стратегические объекты. Я считаю, что это очень хорошая профориентационная работа. Для ребят важно всё увидеть своими глазами». 
 



Кроме экскурсий, энергетики Иркутска проводят для детей профориентационные уроки. Главное для специалистов – передать знания подрастающему поколению, которые в будущем могут помочь, например, при поступлении в ВУЗ.