Перейти к основному содержанию

"Всероссийский экологический диктант" впервые прошёл на Иркутской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Tc2ik2zxBgc

В Иркутске уже в пятый раз прошёл «Всероссийский экологический диктант». Но впервые проверить свои экологические знания и познакомиться с новыми экотрендами стало возможным в стенах плотины ГЭС, а отвечали на вопросы сотрудники компании Эн+. Почему для некоторых из них задания показались лёгкими и когда будут известны результаты акции, расскажет Даниил Седов.

Свой обеденный перерыв 20 иркутян решили провести с пользой. На столе не ложки и вилки, а ручки и бумага. Задача энергетиков – ответить на 25 вопросов экологического диктанта. В столице Прибайкалья он проходит уже в пятый раз. Однако в стенах плотины ГЭС акция состоялась впервые. Поэтому для инженера-эколога Анны Макеевой это особенное событие. Об экологическом образе жизни женщина знает всё. Поэтому диктант, в котором 25 вопросов, она написала всего за 15 минут. Хотя на раздумья было дано 40. 
 


АННА МАКЕЕВА, инженер-эколог Иркутской ГЭС (входит в Эн+): 

«Я и по работе эколог и по жизни эколог. Это для меня очень важная часть. В акциях экологических я участвую уже давно. Например, когда услышала про "360", старалась всегда принимать участие, когда это было возможно. Езжу на Байкал, на строительство экотропы».
 


Экодиктант для сотрудников гидроэлектростанции провела Наталья Еремеева – руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь». Эта организация, как и ещё 20 крупных компаний региона, входят в ассоциацию «Байкал без пластика». Объединение появилось в Иркутске по инициативе российского энергохолдинга Эн+. Для компании такое сотрудничество – это новый этап многолетней работы по сохранению экологии. Данное направление обозначил как приоритетное ещё основатель компании Олег Дерипаска. Плотина ГЭС в качестве площадки для экодиктанта была выбрана неслучайно.


 

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь»: 

«Классно, что в стенах электростанции. Ведь мы знаем, что это зелёная энергия, которая работает для нас с минимальным ущербом, если сравнивать с любыми другими источниками. Я очень рада, что Эн+ взяли курс на снижение углеродного следа и проводят разные мероприятия». 
 



Одно из таких мероприятий – проект «360». За 13 лет к экодвижению по уборке мусора у берегов Байкала присоединились 160 тысяч волонтёров от Москвы до Забайкалья. За эти годы активисты собрали 5 тысяч тонн мусора. Между тем экологический диктант среди энергетиков планируют провести ещё не раз. Результаты же нынешней акции участники узнают после 27 ноября.