Перейти к основному содержанию

Мощность Иркутской ГЭС увеличится после масштабной модернизации

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/EqhLUmrvY0s

Современную жизнь и работу невозможно представить без электричества. И его потребление растёт из года в год. За счёт чего в Иркутске увеличивают выработку электроэнергии, узнаете в следующем материале.

Вес этого гиганта около 120 тонн. Поэтому на Иркутской ГЭС задействуют спецкран, чтобы установить новое рабочее колесо. Это одна из самых важных составляющих гидроагрегата. И таких у Иркутской ГЭС восемь, сейчас обновляют уже четвёртый по счёту. Каждую часть нового гидроагрегата проектировали специально для иркутской станции. В общей сложности на монтаж всех деталей уходит почти год. Круглосуточно над проектом работает около 60 высококвалифицированных специалистов.


 

ВАЛЕРИЙ ДУДНИКОВ, руководитель проектов компании-подрядчика: 

«Работа очень ответственная ведётся. После монтажа будем проверять ещё всё согласно параметрам и согласно карт замеров. Доходит до нескольких миллиметров зазора между камерой рабочего колеса и самим колесом. Каждый узел контролируется». 
 



Масштабное обновление на Иркутской ГЭС компания Эн+ проводит по программе модернизации ГЭС «Новая энергия». Её запустил основатель энергохолдинга Олег Дерипаска, и охватывает она все станции Ангаро-Енисейского каскада. На их модернизацию выделено более 20 миллиардов рублей. В результате процесс выработки электроэнергии станет ещё экологичнее, повысится надёжность и мощность ГЭС. Так, к примеру, только Иркутская ГЭС после замены четырёх гидроагрегатов будет вырабатывать на 15 % больше электричества, используя тот же объём воды. И на этом работы не заканчиваются. 


 

ВАДИМ ЧЕВЕРДА, директор Иркутской ГЭС (входит в Эн+): 

«Будет принято решение о продолжении начатой работы по замене либо модернизации, либо техническому перевооружению, либо по узловой замене. В любом случае, вся наша работа будет направлена на повышение надёжности оборудования». 
 



А пока на Иркутской ГЭС продолжат собирать четвёртый гидроагрегат: работы должны завершить в марте. Благодаря уже приобретённому опыту на их выполнение специалисты планирую потратить почти в полтора раза меньше времени, чем было в первый раз.