Перейти к основному содержанию

Проект "Активное долголетие" набирает популярность у пенсионеров Иркутска

https://www.youtube.com/embed/e2w68I7P9xc

Уже много лет центром притяжения пенсионеров Иркутска остаётся проект «Активное долголетие». Так, сейчас бабушки и дедушки могут попробовать себя в художественном творчестве. Что из себя представляют такие курсы, узнаете в следующем материале.

Из ничего рождается искусство. А чтобы постичь его азы, не нужно обладать особенными знаниями или определённым возрастом. Это на своём примере демонстрируют участницы проекта «Активное долголетие». Сейчас женщины почётного возраста изучают мастерство рисунка. 


 

ВИКТОРИЯ МЕДВЕДЕВА, преподаватель курса «Рисунок с нуля»: 

«У нас сегодня урок по пастели. У нас всего 8 уроков, они длятся 2 месяца. Каждый урок идет 2:40, это полноценный мастер-класс. И они каждый урок рисуют какими-то новыми материалами. У нас в декабре планируется выпускной всех курсов, и от моего курса там будет выставка. То есть все участники могут принести либо какие-то свои работы, которые они нарисовали дома, либо работы, которые они рисовали на курсе». 

 

 

Проект «Активное долголетие» в последнее время набирает всё большую популярность. Старшее поколение не упускает возможности попробовать себя в самых разных направлениях. А выбрать и правда есть из чего.


 

НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ, сотрудник отдела общественных инициатив администрации г. Иркутска: 

«У нас направления как раз менялись, дополнялись, я бы так сказал. В связи с тем, что от запросов зависит, ну и мы, конечно, находим новые направления, которые будут интересны для наших граждан в первую очередь. Во-вторых, когда люди начинают творить, у них появляются новые пожелания. Сейчас мы смотрим от потребностей, желания самих людей старшего поколения».
 



Такие акции проводятся в Иркутске уже больше 14 лет. За годы их реализации на разных мастер-классах и курсах побывало более 25 тысяч пожилых людей, и эта цифра продолжает расти.


 

АЛЕКСАНДР МАНЗУЛА, проректор по молодёжной политике Иркутского госуниверситета: 

«Каждый раз вижу эту энергетику, которая от участников этого проекта исходит, они хотят всё большей и большей активности. Они хотят ходить в туристические походы они хотят узнавать нашу Иркутскую область. Были у нас несколько раз эксперименты, они готовы ходить на психологические курсы о том, как более эффективно воспитывать своих внуков. Поэтому, я думаю, что здесь перечень возможностей, в которых может расширяться проект, безграничен». 
 



Поэтому сейчас у жителей Иркутска может быть множество планов на пенсию: йога, пение, танцы или художественное творчество. Ведь возраст – это не помеха, когда есть желание.