Перейти к основному содержанию

Не высшее образование, а рождение детей: как такое предложение для женщин от сенатора РФ отразится на рынке труда Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tn53IKe5W1I

Каждый житель Иркутской области наверняка хочет зарабатывать столько, чтобы хватило и на машину, и на её заправку. Конечно, женщины не исключение. Но, по мнению одного из сенаторов Российской Федерации, женщинам в стране больше надо думать о создании семьи, нежели об удовлетворении своих амбиций в работе, деньгах и образовании. Тему продолжит Даниил Седов.

 

— Нужно перестать ориентировать девушек на получение высшего образования. Перестать плодить количество молодых людей, которые получают высшее образование. 



Эти слова сенатора Российской Федерации от Челябинской области Маргариты Павловой сегодня обсуждает вся страна. Политик заявила, что женщинам надо перестать думать об образовании и карьере. А вместо этого необходимо сосредоточиться на рождении детей. Такая спорная и неоднозначная мера, по мнению сенатора, поможет выправить демографическую ситуацию в стране. Однако с такой позицией сразу же не согласились многие эксперты. 

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: «Это уход женщин в низкооплачиваемый сектор, в сектор рабочих специальностей. Это первое. Это говорит о прямой дискриминации женщин. Во-вторых, если мы будем женщину ориентировать на семью, чтобы она сидела дома и воспитывала детей, тогда главным добытчиком должен быть мужчина. Соответственно, для мужчин должен быть рост заработных плат». 


Но будут ли поднимать мужчинам зарплаты, разумеется, не известно. Однако, если женщины покинут рынок труда, он просто-напросто рухнет. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, женщины чаще получают высшее образование, чем мужчины. И квалифицированных кадров среди женщин в числе соискателей больше, чем мужчин в Иркутской области. 


 

ЕКАТЕРИНА МЕШКОВА, директор кадрового агентства ЦКР «ЭКСПЕРТ»: 

«В Иркутской области женщин-соискательниц за последний год на полторы тысячи больше, чем мужчин. Сами представляете, что будет, если больше половины участников рынка труда мы уберём». 
 



Ещё одни вопрос: что делать с профессиями, в которых женщин традиционно больше? Это сферы образования, медицины и услуг. Да даже в финансовом секторе как Иркутской области, так и страны в целом 80 процентов сотрудников – женщины. 


 

ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы «hh.ru Сибирь»: 

«Меняется ситуация, и стираются границы сейчас и на законодательном уровне. Например, список недоступных для женщин профессий в 2021 году сократился в четыре раза. В нём было 456 позиций, а новым приказом Минтруда утверждено всего 100». 
 



Всё это говорит о том, что рынок труда не только Иркутской области, но и всей страны нуждается в женщинах. Вероятно, предложение сенатора сфокусировать внимание на рождении детей связано с недавними заявлениями о запрете абортов в России. Но ведь таким образом у женщин в России не останется практически никакого выбора. Справедливо ли это? Скорее всего, нет.