Перейти к основному содержанию

Сразу три инфекции атакуют жителей Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/96tpVAc1aB8

В масках в медучреждениях Иркутской области пока в обязательном порядке ходят только врачи. На пациентов правила не распространяются. Но введение масочного режима в регионе исключать нельзя. Коронавирус набирает обороты. За неделю зафиксировано более 420 случаев заражения COVID-19. И это на 76 процентов больше, чем в предыдущие семь дней. 


 

АНДРЕЙ СЕКУНДА, главный внештатный эпидемиолог Минздрава региона: 

«На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что пока эпидемии коронавируса нет. Заболеваемость у нас растёт, но растёт не в тех пределах, которые мы с вами видели в первую волну, во вторую и другие волны».

 

Куда острее ситуация в регионе с распространением острых респираторных вирусных инфекций. Почти каждую неделю диагноз ОРВИ врачи ставят примерно 13 тысяч раз. В основном болеют дети. Однако отменять занятия в школах и ограничивать посещение детсадов никто не собирается, ведь уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 44 процента. А сам факт увеличения простывающих для нынешней погоды и времени года – норма. 


 

ИРИНА ТРОФИМЕНКО, главный внештатный пульмонолог Минздрава региона: 

«Если мы с вами обратимся к последним, современным документам, то мы будем видеть такую статистику: нормально для взрослого человека болеть ОРВИ от двух до четырёх раз в год. Если мы говорим о детском населении, то от шести до девяти раз считается нормальной частотой». 
 



Другая сезонная напасть – грипп. Пока этот диагноз был лабораторно подтверждён только у двух жителей региона. Но пугает людей другое. В Россию пришёл гонконгский грипп. Он выявлен в пяти регионах. В том числе и в Забайкальском крае, который находится относительно недалеко и нашего региона. Но даже здесь есть нюансы. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Гонконгским называют грипп подтипа H3N2. Это один самых распространённых видов заболевания. И, по сути, это один из стандартных сезонных типов острой респираторной вирусной инфекции. Только звучит немного угрожающе. На деле же гонконгский грипп давно изучен, и его штамм входит в состав стандартной вакцины от гриппа». 

 


В любом случае специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила: мыть руки, пользоваться антисептиками и носить маски в общественных местах.