Перейти к основному содержанию

Музей Распутина в Иркутске охраняет пушистый "сторож"

https://www.youtube.com/embed/xgzTXMsOYpA

Настоящие пушистые «магниты» для посетителей всё чаще появляются в разных культурных учреждениях Иркутска. Вот и в музее Распутина не так давно поселилась роковая брюнетка по кличке Ася. Как она туда попала и чем занимается, узнаете далее.

В музеях Иркутска можно увидеть множество необычных экспонатов. Но иногда сами сотрудники учреждений культуры способны удивить. Знакомьтесь, главный сторож музея Валентина Распутина – кошка Ася. Год назад, грязная и голодная, она сама пришла к специалистам культурного учреждения и решила остаться. Теперь Ася тщательно знакомится с каждым гостем музея, а после занимается своё рабочее место – мягкий стул. К своим профессиональным обязанностям кошка подходит ответственно.


 

ЕЛЕНА МАНУШКИНА, заведующая отделом музея В. Г. Распутина: 

«У Аси такой настоящий музейный характер. Эта кошка для тех мест, где есть люди, где есть с кем пообщаться. Наша Ася, ну мы назвали её Ася. То есть у нас вариантов имён было несколько, но в конце концов мы сошлись на том, что мы будем все её называть Ася. Наша Ася очень любит посетителей. Она любит общаться с ними, она приходит, ложится рядышком. Она любит, чтобы её погладили, ей всегда любопытно, кто пришёл». 
 


Любопытство Аси не имеет границ, её мягкие лапки исследовали уже все близстоящие здания и постройки. И однажды такая активность чуть не привела к беде. Хвостатая путешественница попала в настоящую передрягу.


 

ЕЛЕНА МАНУШКИНА, заведующая отделом музея В. Г. Распутина: 

«Это было летом. Она зашла к нашим соседям. Благо, что наши соседи её знают, и они увидели, что она зашла к ним, и услышали, что она там что-то ест, жуёт. И сразу они принесли её к нам, сказали, что она наелась мышиной или крысиной отравы. Наши девочки тут же, придя на работу, схватили её и повезли в клинику. Но всё мы сделали вовремя, всё обошлось. Все эти процедуры нам стоили больше 5 тысяч плюс дорогие витамины, которые она пила после отравления. Но она быстро пришла в себя». 
 


Сейчас Ася активно участвует в жизни музея. Любит выполнять роль охранника и участвует спектаклях, экскурсиях и других мероприятиях. Этим, кошка, конечно не ограничивается и часто помогает с любой другой работой, в том числе и с бумажной.