Перейти к основному содержанию

С начала учебного года не было жалоб на качество питания в школах Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ihD8t4C5VE4

Продолжается в Иркутске работа по контролю качества школьного питания. И похоже, что в этом учебном году к нему стало меньше вопросов. За первые два месяца учебного года Роспотребнадзор и общественники пока не получили ни одной жалобы от родителей.

А вот в прошлом году ситуация обстояла иначе. Общественники не раз выявляли нарушения в школах региона. Самые распространённые: холодная еда, грязь в столовых, недовес, маленькие порции, сколотая посуда. А в школе посёлка Максимовщина после такого визита шесть сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а на директора и организацию, которая отвечала за питание детей, завели административные дела. 

Специалисты прокуратуры и Роспотребнадзора также следят за питанием в школах. Например, в прошлом учебном году они проверили 139 общеобразовательных организаций и провели 460 лабораторных исследований блюд. Были выявлены нарушения режимов мытья и уборки помещений и условий хранения пищи. Также столовые получали замечания по маркировке продуктов и оформлению сопроводительных документов.