Перейти к основному содержанию

Комнаты психологической разгрузки создают на крупных предприятиях Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9_2iZDr-lSY

На крупных и социально важных предприятиях Иркутской области постепенно внедряют практику психологической поддержки сотрудников. Это позволяет улучшить работоспособность людей и создать комфортную атмосферу в коллективе. Как проходит эта работа, знает Олег Фёдоров.

 

— С точки зрения оказания первой помощи удобнее все ожоги делить на поверхностные и глубокие. 

 


Изучение правил оказания доврачебной помощи обязательно для многих профессий. В их числе и специальности в сфере энергетики. А в этой аудитории создан аналог действующего оборудования ГЭС. Здесь отрабатывают поведение человека при внештатных ситуациях. Умение сохранять в этом случае спокойствие и чёткость действий – тоже один из важных для энергетиков навыков. Поэтому для оценки психологического состояния работника даже проводят специальный тест. Человек на 90 секунд берёт в руки компьютерную мышь со встроенными датчиками электрокардиограммы. 


 

СВЕТЛАНА НИЗОВЦЕВА, нач. отдела оценки и развития Корпоративного университета Эн+: 

«Дальше по результатам этого исследования сотрудники могут получить консультацию или получают её, если они находятся в зоне риска. Что такое зона риска? Это нарушение в работе функциональных систем или снижение надёжности деятельности нашего оперативного персонала. Эту помощь они получают как в комнатах психологической разгрузки, так и при индивидуальных консультациях». 

 


Программами по оценке эмоционального состояния специалистов занимаются в корпоративном университете основанного Олегом Дерипаской энергохолдинга Эн+. Многие из разработок затем внедряют на производствах по всему региону. Так, более 10 лет назад на Ново-Иркутской ТЭЦ появилась комната психологической разгрузки. Сюда может прийти любой сотрудник. 


 

 

ДЕНИС БЕЛЫХ, электрослесарь Ново-Иркутской ТЭЦ (входит в Эн+): 

«Приятная музыка была, спокойная, расслабляющая. Спокойствие, умиротворение какое-то, мышцы начали расслабляться».  
 


Помогает настроиться на рабочий лад психолог Марина Журина. Ранее она работала в психологической помощи МЧС, опыта достаточно. В среднем в день проводит по 5 сеансов. Приходят как индивидуальные консультации, так и групповые занятия. Комната открыта пять дней в неделю с 8 утра до 5 вечера. И это лишь часть комплексной работы, которую ведут в энергохолдинге. Главная задача – обеспечить не просто комфортные условия для сотрудников, но прежде всего это забота об их безопасности.


 

 

МАРИНА ЖУРИНА, психолог Ново-Иркутской ТЭЦ (входит в Эн+): 

«На таком предприятии, как наше, такая комната необходима, безусловно, потому что люди работают сменами по 12 часов, эта такая работа утомительная. Поэтому в такой работе необходимо, чтобы они приходили, расслаблялись, заряжались на новый рабочий день и отдавались со всей душой этой работе». 

 


Сейчас в Иркутской области действует на энергопроизводствах уже 11 комнат психологической разгрузки. Одна из новых открылась в этом году на предприятии в Ангарске. И эту работу планируют продолжать.