Перейти к основному содержанию

У иркутянки арестовали счета из долга по кредиту, который она не брала

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/sivk3nZljyo

Нередко остаются на свободе мошенники. Ведь они всё чаще используют дистанционные способы обмана, поэтому вычислить и найти их очень сложно. Зато легко стать их жертвой. Причём порой даже не подозревая этого. В Иркутске бизнес-леди осталась без денег из-за кредита, который не оформляла. Как такое возможно, расскажет Дарья Эйвазова.

Последние 12 лет визажист Надежда Гомбрайх занимается бизнесом, поэтому с финансами особенно осторожна. Но на днях счета иркутянки арестовали, а деньги с них списали. Выяснилось, что у неё долг по кредиту, взятому полтора года назад... в Саратове. Только вот займов Надежда не брала.


 

НАДЕЖДА ГОМБРАЙХ, иркутянка: 

«Полтора года назад якобы я выходила с разных IP-адресов: с Москвы, с Саратова как раз, в один и тот же день причём, находясь в Иркутске. Видимо, мошенники взломали мои "Госуслуги", воспользовались данными, взяли кредит, для подтверждения указали другой номер телефона, номер карты, на которую перечислили деньги, и другую прописку указали, чтобы туда, видимо, приходили уведомления». 
 



Сейчас Надежда собирается оспорить решение Саратовского суда об аресте счетов. Доказательством невиновности иркутянки может стать то, что лично она деньги не получала и в Саратове не была. Так поступил житель Черемхова, который по той же схеме пострадал от аферистов. Только на него оформили кредит на 3,5 миллиона рублей. Так как лично мужчина согласия на заём не давал и денег не получал, суд признал кредит недействительным. Кража персональных данных для подобных афер в целом не редкость. 


 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Правоохранители и законодатели в данном случае не стоят на месте и максимально пресекают данные возможности. В том числе пресекают возможности возложения ответственности непосредственно за лиц, чьи персональные данные были использованы. Есть множество рычагов, позволяющих расследовать данный вид преступлений. Начиная с того, что отслеживается IP-адрес, с какого именно была заявка произведена, и заканчивая тем, была ли физически возможность у лица, чьи персональные данные были задействованы, оформить кредит или нет». 

 


Но это не значит, что можно расслабиться. Напротив, стоит позаботиться о безопасности своих данных. Например, установив на всех аккаунтах во всех приложениях и соцсетях двухфакторную аутентификацию. На тех же «Госуслугах» с октября она и вовсе стала обязательной. 


 

АЛЕКСАНДР ЧУМИЛИН, специалист по кибербезопасности: 

«Основная идея двухфакторной аутентификации заключается в том, чтобы добавить второй уровень защиты ваших данных, кроме стандартных логина и пароля. Популярные приложения, такие как "Госуслуги" либо банковские приложения требуют дополнительной аутентификации пользователя с помощью рассылки СМС-кодов, либо генерируются в их приложении так называемые PUSH-коды, либо отправляется случайно сгенерированная последовательность на ваш e-mail». 
 


Тем самым вы подтверждаете, что в аккаунт действительно заходите вы, а не мошенник. 

У иркутянки арестовали счета из долга по кредиту, который она не брала
Фото НТС