Перейти к основному содержанию

Инновационные научные лаборатории для детей открыты в трёх городах Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/UFn2B5f8KoY

Научно-технические специальности, как и инженерные, особенно востребованы в Прибайкалье. И, чтобы повысить интерес у молодёжи, компания Эн+ в Иркутской области открывает инновационные лаборатории. Речь о центрах научных компетенций «Мультилаб». В чём уникальность этого проекта, расскажем прямо сейчас.

Чтобы собрать робота, этим иркутским второклассникам нужно всего несколько минут. И ещё полчаса, чтобы его запрограммировать. Робототехникой ребята занимаются год и пока строят простые механизмы, но планы на будущее уже грандиозные.


 

РОМАН БОРИСОВ, ученик школы № 64: «Я хочу стать конструктором, я хочу собирать машины, которые будут летать». 
 

Пробуют себя ребята в центре научных компетенций «Мультилаб». Его год назад в школе № 64 открыла компания Эн+. Инновационные лаборатории – часть образовательных программ энергохолдинга, которые запустил промышленник Олег Дерипаска. Главная цель – создавать идеальные условия обучения, чтобы дети могли стать профессионалами в будущем. Лаборатории оснащают по последнему слову техники, чтобы ребята могли попробовать себя в самых разных сферах.


 

ДАРЬЯ ЕЛИЗОВА, ученица школы № 64: 

«Я всю жизнь хотела связать либо с наукой, либо с творчеством. Здесь я могу реализовывать и те, и те свои идеи. Меня больше привлекает химия с биологией, но на самом деле информатика тоже связана, сплетена с этим, ведь можно создать какие-то протезы или уйти даже в генетику с помощью этого». 

 


Классы помогают формировать и поддерживать у ребят интерес именно к техническим специальностям. Поэтому проект «Мультилаб» – это возможность для компании в том числе и эффективно готовить профессиональные кадры ещё со школьной скамьи. Основатель энергохолдинга не раз подчёркивал перспективность именно такого подхода.


 

КСЕНИЯ ЗУЛИНА, учитель робототехники, руководитель «Мультилаба»: 

«Это очень здорово, что Олег Владимирович развивает инженерно-технологическое образование. В школе робототехника ведётся с 2015 года, но раньше ей занимались несколько десятков человек, а сейчас у нас есть инженерные дисциплины прямо в учебном плане. То есть у нас занимаются сотни детей на регулярной основе. У наших детей будет большое будущее в сфере инженерии». 

 

 

ВИТАЛИЙ ДАНЧЕВСКИЙ, учитель истории и прототипирования: 

«Гораздо легче обучать учеников, имея такую платформу, как "Мультилаб", потому как есть возможность методом проб и ошибок создавать различные проекты, которые позволят ученикам создавать вещи с точки зрения конструирования, дизайнерских навыков, знаний программирования». 
 



Таких лабораторий – семь по России. И три из них именно в Прибайкалье: в Иркутске, Ангарске и Братске. Не исключено, что новые «Мультилабы» будут открываться именно в Иркутской области.