Перейти к основному содержанию

Популяризацию точных наук в школах обсудили в дискуссионном клубе "PRO Иркутск"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Crg2rEEazbw

Как заинтересовать школьников Иркутской области точными науками и сделать для ребят изучение той же математики и физики увлекательным, обсудили в столице региона. Дискуссия объединила учителей из нескольких городов Прибайкалья, специалистов из разных околонаучных сфер, а также ведущих преподавателей Московского госуниверситета.

Столичные эксперты, в частности, рассказали, что за последние пять лет число выпускников, которые сдают физику, сократилось почти в два раза: со 160 тысяч до 90. И это может стать серьёзной проблемной для технических специальностей, поэтому важно уже сейчас повышать интерес детей к точным наукам. Образовательную проблему обсудили на площадке дискуссионного клуба «PRO Иркутск». Два года назад его организовал основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+, чтобы поднимать самые важные вопросы для города и региона и совместно с экспертами искать пути их решения, чтобы развивать Прибайкалье. В списке тем, которые здесь уже обсуждались: архитектурное и дизайнерское будущее Иркутска, туристический бизнес региона. Сейчас – формирование у молодёжи интереса к наукам, а от этого зависит в том числе и промышленный потенциал Прибайкалья.

 

АЛЕКСАНДР МАКУРЕНКОВ, доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: 

«Наша задача именно в том, чтобы наладить такую коммуникацию, настроить диалог для того, чтобы мы адекватно и своевременно видели те проблемы, которые есть в регионах. На мой взгляд, основная проблема в сохранении талантливой молодёжи в регионах, оставлении её и направлении её работы именно в технических сферах деятельности. Этот основной аспект лежит в решении не одной конкретной задачи, а в большом комплексе задач, которые мы должны одновременно начать решать». 
 


 

Именно с этой целью в Иркутске Олег Дерипаска запустил новый образовательный проект – осеннюю школу для учителей физики и математики. Известный промышленник пригласил в наш регион ведущих преподавателей МГУ, чтобы они провели трёхдневный интенсив для школьных педагогов. Главная задача проекта – совершенствование навыков работы с детьми, чтобы заинтересовать их точными наукам, чтобы ребята шли в профильные вузы. Ведь именно выпускники физических и математических факультетов составляют костяк инженерных профессий на промышленных предприятиях Иркутской области и России в целом. Новый проект также обсудили в дискуссионном клубе.

 

 

ЕВГЕНИЯ СКАРЕДНЕВА, жительница Иркутска: 

«Мне кажется, это неотъемлемая часть крупного и социально ответственного бизнеса. Потому что, когда мы собираемся вместе, люди из разных сфер, с разным видением того, что происходит, мы можем вместе объединить свои идеи и усилия для того, чтобы в городе и регионе в целом стало ещё лучше и интереснее жить. Так что большое спасибо компании Эн+ за то, что такие встречи проводятся».