Перейти к основному содержанию

Лекции для учителей Иркутской области провели преподаватели МГУ в рамках образовательного проекта Олега Дерипаски

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/iuGnYRBzJGM

Занятия, но не для учеников, а для педагогов провели накануне в Иркутске. Для шести десятков учителей физики и математики провели мастер-классы ведущие учёные Московского госуниверситета. Почему выбор пал на эти дисциплины, расскажем в следующем материале.

Передовые знания по физике и математике смогли получить учителя региона благодаря проекту Олега Дерипаски. Больше 60 педагогов из разных школ Прибайкалья приехали в Иркутск на мастер-классы от преподавателей МГУ. В центре внимания – точные науки. Как заинтересовать детей заниматься ими углублённо – один из главных вопросов на осенней школе для учителей физики и математики. Она впервые проводится в регионе.


 

ЕКАТЕРИНА ЛУКАШЁВА, доцент физического факультета МГУ: 

«В современной ситуации сейчас нашей стране очень нужны инженерные кадры. Без хорошего знания математики, физики невозможно подготовиться в таких областях. И наша школа посвящена именно межпрофильным связям, она посвящена именно школе и физики и математики, я считаю это очень знаковым событием». 
 



Главная задача нового образовательного проекта – помочь учителям усовершенствовать принципы работы со школьниками. Для этого известный промышленник пригласил в Иркутск ведущих специалистов МГУ. Три дня четыре преподавателя одного из лучших вузов страны проводили лекции и мастер-классы для педагогов региона. В частности, подробно разбирали практические задания из ЕГЭ. Всё это повысит шансы одиннадцатиклассников на поступление в профильные вузы и выбор сферы энергетики. Эффективность именно такой подготовки кадров со школьной скамьи не раз подчёркивал Олег Дерипаска. В частности, на осенней школе учителя обсуждали внедрение в образовательный процесс современных технологий. 


 

ЕЛЕНА ТАЮРСКАЯ, учитель физики школы № 4 г. Иркутска: 

«Общение вообще необходимо для того, чтобы люди не варились в своём котле, а имели какой-то выход, новые идеи для преподавания, решения каких-то общественных своих интересов». 

 

 

МАКСИМ ПАРФЁНОВ, министр образования Иркутской области: 

«Это замечательно, что по инициативе Олега Владимировича Дерипаски и компании Эн+ и в Иркутской области проходят подобные мероприятия. Мы действительно сообща решаем самую главную проблему – это повышение качества образования вне зависимости от того, какой статус у школы и в какой местности Иркутской области находится та или иная общеобразовательная организация». 
 



Школа для учителей стала ещё одним звеном в цепочке образовательных программ энергохолдинга Эн+. В планах развивать и дальше это направление, а также давать возможность молодым специалистам строить карьеру на ведущих предприятиях Иркутской области.