Перейти к основному содержанию

Персональные выставки начинающих художников проводят в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/8mGu3YNa_-4

О своих персональных выставках мечтают многие начинающие художники. И у юных талантливых иркутян сейчас есть такой шанс. Кто помогает им в осуществлении самых заветных желаний, расскажет Ксения Бутина.

У 15-летней Насти Юсовой сегодня важное событие – персональная выставка её лучших картин в усадьбе Сукачёва. Девочка ещё учится в школе, но на её работы уже могут посмотреть иркутяне и гости города. 


 

АНАСТАСИЯ ЮСОВА, ученица детской художественной школы: 

«Есть работы, где я делала с фотографии. Были работы с натуры. Есть, может, какая-то частичная репродукция другой работы, но она сделана по-своему».

 

 

ДАРЬЯ СОКОЛОВСКАЯ, преподаватель детской художественной школы: 

«Я их приводила в музей, показывала работы других ребят. И, вдохновившись этими работами, Настя доросла до такого уровня, когда и сама смогла поучаствовать в таких крупных масштабных проектах».

 


Такая возможность у Насти появилась после участия в проекте Центра сохранения культурного наследия Иркутской области. Его сотрудники проводят творческие конкурсы для юных художников. Победители могут примерить на себя роль профессиональных мастеров. Для них организовывают персональные выставки. 


 

 

КРИСТИНА ИЛЬЮШКИНА, научный сотрудник музея-усадьбы Сукачёва: 

«На этом мы акцентируем внимание и действительно отклик есть. Люди часто высказываются: "О ничего себе, здорово ученики школ... Какие красивые картины". То есть это такое место, где работы видят тысячи посетителей, то есть все, кто посещают усадьбу.
 



Персональные выставки юных талантов в музее-усадьбе проходят уже три года. За это время свои работы здесь представили 27 детей. 


 

БЕЛЛА ФОМИНА, главный специалист Центра сохранения наследия, куратор проекта: 

«Для ребёнка это высокая честь, признание его заслуг. И в то же время огромная ответственность. Я всегда говорю: вот у вас прошла выставка, фанфары в вашу честь, но спать легли, утром обнулились, начали с нуля. Снова работа и ещё раз работа». 
 



В ноябре картины юных художников – победителей конкурсов можно будет посмотреть и в музее Рогаля. А позже работы ребят передадут в поликлиники и больницы региона, чтобы они поднимали настроение пациентам и врачам.