Перейти к основному содержанию

Педагог из Братска выиграла всероссийский конкурс в области музыкального искусства

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/6GmUzLkIYjQ

Увольняться не собирается – очень любит свою работу. Речь про братчанку Кристину Горборукову. Она в этом году стала обладательницей престижной премии – одним из лучших преподавателей в области музыкального искусства. Этот конкурс проводит Министерство культуры России второй год. Кому эту победу посвятила педагог, узнаете в следующем сюжете, подготовленном при содействии наших коллег из «Братской студии телевидения».

Каждый день братчанка Кристина Горборукова берёт в руки микрофон. Это её рабочий инструмент. Как и голос. Она – преподаватель музыки в местной школе искусств. Уже 14 лет работает с детьми. А в этом году получила высокую профессиональную оценку. Кристина стала одним из лучших педагогов в области музыкального искусства в стране. 


 

КРИСТИНА ГОРБОРУКОВА, преподаватель музыки: 

«Было три основных критерия в конкурсе. Первое – это методическая деятельность, то есть методические разработки. Следующий критерий важный – это, конечно, участие детей, наших учеников в различных конкурсах. И третий показатель – участие самого преподавателя в различных мероприятиях, творческих, концертных». 
 


На сцене Кристина перевоплощается. Сейчас она - Фея музыки. Такая роль у неё в проекте, который она вместе с мужем-саксофонистом готовит для детей младшего возраста. Престижная премия дала стимул для реализации новых идей. Конкурс проводился среди преподавателей детских школ искусств, музыкальных училищ и вузов. Всего было около 600 участников. Побороться за премию Кристине предложило руководство. 


 

ВИКТОРИЯ ГАВРИЛЕНКО, директор Детской школы искусств: 

«Вот такой счастливый у нас финал. Я очень рада, сердечно поздравляю Кристину Александровну лично и весь наш коллектив с такой замечательной победой!» 
 


Но когда Кристина оканчивала школу, она и подумать не могла, что в будущем её вот так будут окружать дети. Она по настоянию педагога поступила в музыкальное училище. Потом попала в Уфимскую академию искусств без экзаменов. Из Башкирии переехала в Братск. И теперь здесь реализует свои проекты. А премию женщина решила посвятить человеку, который привёл её в мир музыки. 


 

КРИСТИНА ГОРБОРУКОВА, преподаватель музыки: 

«Эта премия моя посвящена конкретному человеку, самому моему родному, близкому человеку, который привёл меня в этот мир в прямом смысле этого слова и когда-то привёл буквально за ручку в детскую музыкальную школу. Это моя любимая мамочка, которой, к сожалению, нет с нами уже несколько лет». 
 


Сейчас в планах у обладательницы престижной премии – новые концерты и спектакли.