Перейти к основному содержанию

Посещение Байкала может стать платным

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/rjqnSJIIRF8

Интересная и для многих неоднозначная идея была озвучена в Российской академии наук. Там предлагают ввести плату для посещения Байкала. Сумма внушительная – 50 тысяч рублей. Что стало поводом для столь радикальных мер, и будет ли от них толк в случае их одобрения? Узнал Даниил Седов.

Виды, которые открываются с берегов Байкала, для многих бесценны. Однако в Институте водных проблем Российской академии наук смогли назвать цену – 50 тысяч рублей. Именно такую плату необходимо взымать у туристов в виде платы для въезда на озеро. По мнению специалистов, это поможет сдержать поток туристов, которые едут на Байкал с палаткам и отдыхают дикарями. С такой инициативой согласны не все. Путешественница Яна Шутова объехала всё побережье жемчужины Восточной Сибири и поняла, что сохранение экологии зависит не столько от денег, сколько от самих людей. 


 

ЯНА ШУТОВА, путешественница: 

«Зависит от того, кто живёт там, как относятся к Байкалу и как заботятся о нём. Поэтому огромные штрафы или огромные суммы за посещение Байкала только отпугнут людей. Есть смысл просто повышать экокультуру, развивать осознанный туризм и рассказывать людям те или иные правила». 
 


 

В свою очередь инициаторы предложения ввести плату 50 тысяч рублей уверены, что урегулировать дикий туризм можно только рублём. В качестве аргументов привели статистику. За 2023 год Байкал посетили три миллиона человек. Местная инфраструктура просто не справляется с таким потоком. Важно отметить, что оплачивать возможность отдохнуть на берегу озера должны будут только иногородние туристы. Но полсотни тысяч за дикий туризм – это равноценно полному запрету посещения Байкала. Так считают в том числе и экологи. 


 

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, эколог: 

«Есть выпущенные в 2019 году областным указом утверждённые правила туризма на Байкале. Они исчерпывающе охватывают основные проблемные вопросы. И на данный момент проблема в том, что нет должного контроля за соблюдением этих правил». 

 

 

Правила посещения Байкала распространяются на всех. В том числе и на организованные группы туристов. Их меньше также не становится. И грядущие холода проблемой не являются. За зимний сезон 2022-23 годов озеро увидели 330 тысяч человек. И полагать, что их будет меньше, не стоит. Поэтому перед специалистами стоит непростая задача. Им нужно выбрать между туризмом и сохранением экологии уникального озера. Третий вариант есть и он, возможно, лучший: проблему надо просто решать не деньгами, а делами. 

 

Посещение Байкала может стать платным
Фото НТС