Перейти к основному содержанию

Ризотто и шаурма появились в столовых некоторых школ Иркутска

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/x45RMSHHRUA

Качество школьного питания всегда беспокоит родителей и самих учеников. Порой их не устраивает состав блюд, ведь дома дети привыкли питаться иначе. Поэтому в меню некоторых школ Иркутска появились нестандартные варианты: наггетсы, пельмени, ризотто и даже шаурма.

Правда, их адаптируют, исходя из требований, которые предъявляют ко школьному питанию. Другой вопрос: всегда ли им соответствует в целом качество питания в столовых. Ведь в надзорные органы то и дело поступают жалобы от родителей на холодные и невкусные блюда, само меню, санитарные условия. Чаще всего всплеск обращений приходится на сентябрь-октябрь, когда школьники возвращаются с каникул. Кроме того, периодически с внеплановыми проверками выезжают и специалисты разных ведомств. Так, за последние три года Роспотребнадзор побывал почти в 900 школах. 


 

МАРИНА СЕКИСОВА, зам. нач. отд. надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по ИО: 

«Помимо того, что мы проверяем школьные пищеблоки, мы проверяем также поставщиков продуктов питания, чтобы не было допущений некачественных, фальсификатов. Когда мы только начинали проводить проверки, в первый год отмечались факты использования в питании фальсифицированного сливочного масла, сыра. По истечению второго-третьего года это уже единичные случаи».