Перейти к основному содержанию

Современное оборудование для создания моделей дронов и ракет появилось в Братске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/T2SgPz3pq8M

Получили не деньги, а нечто более важное. Новое и современное оборудование. Модельный кружок в Братске, воспитанники которого создают модели кораблей, самолётов, а теперь и ракет, обновляется. Что теперь изменится для будущих инженеров, узнаете в материале, подготовленном при содействии наших коллег из «Братской студии телевидения».

6 секунд вместо 6 минут. Именно столько времени теперь уходит у воспитанников модельного кружка в Братске на изготовление деталей. Скорости им добавил новый лазерный станок. С помощью такой техники можно не только вырезать детали, но и наносить гравировку. Теперь их работа выйдет на новый уровень. В кружке собираются освоить новое направление – ракетостроение. А также ребята смогут создавать более конкурентоспособные модели для соревнований. 


 

ИЛЬЯ СОКОЛОВ, воспитанник модельного кружка: 

«У меня очень много пилотажных моделей, на которых я летал. Мне они очень нравятся в управлении, в сборке, это самые любимые мои модели. В двух соревнования областных в прошлом году занял первое место по таймерным моделям, а в этом году второе и третье по ракетам».
 



Работает модельный кружок в Братске уже 30 лет. За это время технологии сильно изменились. Теперь ребятам придётся освоить новые аппараты. Ещё один – 3D-принтер. Его приобрели местные власти. Устройство способно печатать деталь из нужного материала. Это тоже позволяет ускорить процесс изготовления новых моделей в несколько раз. Также недавно в кружке появилась система «автопилот» и даже VR-комплект для управления самолётами. Её можно установить на самолёты, которые собирают юные инженеры.


 

АНДРЕЙ АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Иркутска: 

«Называется это автопилот, система автопилота, которую можно установить в дрон, летательный аппарат, и она будет самостоятельно управлять полётом, дальностью, высотой. Может пройти по необходимому маршруту и вернуться на базу. То есть это та штука, которая необходима, чтобы делать те самые современные дроны».
 



Но не только в технике нуждаются юные конструкторы. Модельному кружку не хватает и места для полётов. Поле, на котором раньше проходили испытания, сейчас оказалось в частной собственности. Этот вопрос планируют решить, чтобы у юных инженеров не было никаких границ для творчества.