Перейти к основному содержанию

На территории бывшего "Усольехимпрома" завершается демонтаж опасных объектов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Rz2x4-IKyyQ

В Усолье-Сибирском завершается многолетняя история с ликвидацией опасного наследия. На территории бывшего Химпрома разбирают последнее здание. Это цех с ядовитыми отходами. Куда отправят опасные вещества и что теперь будет с территорией предприятия? Ответы на эти вопросы в следующем сюжете.

 

— К началу демонтажных работ приступить!
 



Так в Усолье-Сибирском произошло историческое событие. На площадке бывшего Химпрома начался демонтаж последнего опасного производственного объекта. Это цех № 94, в котором производился трихлорсилан и четырёххлористый кремний. В здании находились 96 ёмкостей объёмом до 60 кубометров. Они содержали химические отходы 3 и 4 классов опасности. 


 

                           

АНДРЕЙ НИКИПЕЛОВ, зам. генерального директора компании-подрядчика: 

«Сегодня разрушается последнее опасное здание, которое находится на этой территории, и это фактически начало новой жизни этой площадки. Далее она будет приведена уже в соответствие промышленным нормам, и дальше здесь будет развиваться новое производство. И вторая часть нашей работы – это создание инфраструктур для переработки отходов 1 и 2 классов».
 



За время ликвидации наследия «Усольехимпрома» на промплощадке было разрушено более 200 зданий. Последний цех окончательно разберут к концу октября. Его опасные отходы передадут на переработку в специализированные организации. На освобождённой площадке появится экотехнопарк «Восток». В нём разместят современные технологические производства. Там будут перерабатывать отходы Химпрома.


 

ГЕОРГИЙ КУЗЬМИН, заместитель председателя правительства Иркутской области: 

«Самая главная задача, чтобы правительство Иркутской области помогало городу Усолье-Сибирское прежде всего развивать социальную сферу. Чтобы те новые производства, которые будут созданы на данной площадке, чтобы они не только производили продукцию, но и чтобы жители жили в комфортных условиях в городе Усолье-Сибирское».
 



Сдать в эксплуатацию экотехнопарк планируют в следующем году. И, помимо производств, там появится федеральный центр химии, он станет наследником «Усольехимпрома», который теперь окончательно остался в прошлом. 

 

На территории бывшего "Усольехимпрома" завершается демонтаж опасных объектов
Фото: https://t.me/irkobl