Перейти к основному содержанию

Отключать горячую воду приходится некоторым неплательщикам в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/3zmJkKtCfTs

Тёплая и горячая вода может перестать бежать по трубам в квартире любого иркутянина. Разумеется, это случится только при условии, если человек не будет платить по счетам. И, к сожалению, в столице Прибайкалья нередко встречаются подобные истории. Тему продолжит Даниил Седов.

 

 

— Здравствуйте! Иркутскэнергосбыт. 
 



Долги за горячую воду – повод для такого визита. Несколько раз девушке отправляли извещения о неоплаченных услугах, звонили и напоминали, что нужно погасить задолженность. Но все обращения энергетиков иркутянка игнорировала. Теперь в её квартире будет только холодная вода. 


 

АНТОН ГАЙЛИТ, инженер-инспектор «Иркутскэнергосбыта»: 

«Отключение мы производим не сразу. Изначально мы производим взаимодействие с потребителем путём телефонных переговоров и направления уведомлений. С этого момента у потребителя есть 20 дней, чтобы погасить задолженность. И только в том случае, если потребитель условия не выполнил, мы только после этого приходим отключать горячее водоснабжение». 

 


Извещения энергетики высылают, если потребитель не платил по счетам более двух месяцев. Рейды по квартирам в Иркутске проходят регулярно. Обычно объезжают сразу до 5 адресов. Среди них стабильно в неделю находится минимум один должник, который остаётся без воды. Остальные соглашаются заплатить по счетам. При этом энергетики готовы идти навстречу тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации: погашать долг можно частями. 



 

ИРИНА ПОНОМАРЁВА, начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью: 

«Это позволит избежать отключения и сохранить ресурс в вашем доме. Для заключения соглашения необходимо написать заявление и направить его через личный кабинет». 
 



Как только заявление оформлено в ресурсоснабжающей организации, долг перестанет увеличиваться. При условии, конечно, что дальше потребитель будет добросовестно платить за коммунальную услугу.