Перейти к основному содержанию

Просветительский проект об экологии Байкала стартовал в Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/NHUX68a0bqc

Путешественники едут в Иркутскую область в первую очередь ради Байкала. Поэтому озеро и прибрежные территории испытывают огромную антропогенную нагрузку. Снизить негативное влияние на водоём может помочь и экологическое просвещение. Для этого в регионе стартовал специальный бесплатный проект. Дети и взрослые могут стать участниками лекций и познавательных встреч с профессионалами.

Это совместная работа всероссийского общества «Знание» и «Заповедного Прибайкалья». Первыми слушателями лекции о Байкале и его природе стали ученики 8–10 классов одной из гимназий Иркутска. Они побывали в интерактивном музее, который посвящён озеру, посмотрели фильм о водоёме и пообщались в формате «вопрос-ответ» со специалистами заповедного дела. Попасть на такую встречу могут все желающие: и дети, и взрослые, и не только из Иркутска. Для этого нужно обратиться в областную организацию общества «Знание».

 

СВЯТОСЛАВ ПАНТЮХОВ, ведущий методист по экопросвещению «Заповедного Прибайкалья»: 

«Мы сейчас опять возрождаем эту систему, когда интереснейшие люди, путешественники, учёные, общественные деятели и другие люди, которым есть что рассказать, приезжают в отдалённые места, где их рассказы востребованы, где они могут своими рассказами подвигнуть людей на то, чтобы изменить свою жизнь. Мы можем заинтересовать природоохранной тематикой детей». 

Просветительский проект об экологии Байкала стартовал в Иркутской области
Фото НТС