Перейти к основному содержанию

Октябрьский марафон субботников открыли в Иркутской области эковолонтёры проекта Олега Дерипаски

https://www.youtube.com/embed/f1eVzEUSiSs

Десятки гектаров земли освободить от мусора. Такая задача у добровольцев из Иркутской области. Они весь октябрь будут приводить в порядок побережье Байкала после летнего отдыха туристов. Наша съёмочная группа присоединилась к генеральной уборке. 

Оранжевый экодесант высадился на берегу Байкала. Его цель – освободить популярное место отдыха от мусора и валежника после летного туристического сезона. У каждой группы волонтёров, а их более 300 человек, свои кураторы, потому что фронт работ огромен – более 15 гектаров.


 

ТАТЬЯНА ГАЕВА, специалист отдела развития познавательного туризма «Заповедного Прибайкалья»:

 «Сегодня мы делаем три настила под палаточный отдых, сегодня мы устанавливаем знаки "Байкал без мусора", потому что мусорки мы здесь не устанавливаем. Это наша принципиальная позиция, что люди должны учиться выносить и вывозить мусор после себя, как привезли, так и забирать всё это с собой». 
 



С этой акции стартует новый этап экопроекта «360». Организаторы впервые решили его продлить и провести октябрьский марафон уборок. Вероника Чувашова в качестве добровольца сегодня дебютирует, узнала об акции из соцсетей, сразу решила присоединиться.


 

ВЕРОНИКА ЧУВАШОВА, участник экоакции «360»: 

«Очень масштабное мероприятие, хорошо организовано, волонтёры все знают своё дело. Мусора не так много, но это и радует, значит, их акции работают». 

 

 

МИХАИЛ СЕДЫХ-ФОРТУНОВ, участник экоакции «360»: 

«Сама акция началась в 2011 году. Основателем Олегом Владимировичем был запущен данный проект. Под эгидой его он на сегодняшний день и продолжается». 
 



Тогда Олег Дерипаска предложил провести корпоративный субботник. В итоге идея получила поддержку по всей стране. Сейчас это масштабная акция. В ней за 13 лет приняли участие уже почти 160 тысяч человек. Собрано свыше 4,5 тысяч тонн мусора, причём значительную часть отходов отправили на переработку. Только в этом году экопроект уже объединил волонтёров в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Нижнем Новгороде, Дивногорске и Миассе, также прошли уборки в Бурятии.


 

АЛЕКСАНДРА АННИКОВА, участница экоакции «360»: 

«В "360" я уже второй год принимаю участие. Просто попала с друзьями, по приколу записались и как-то затянуло, но затянуло конкретно».

 


Присоединиться могут все желающие. В ближайшие дни начнётся регистрация добровольцев на следующую уборку. Она состоится в эту субботу, 14 октября. Как показывает практика, в том числе благодаря таким акциям повышается сознательность отдыхающих. Организаторы и участники экопроекта «360» верят, что забота об экологии станет нормой поведения для всех туристов.