Перейти к основному содержанию

Новые транспортные средства создаёт иркутский фотограф Роман Никитин

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/CBuvBNKeYYI

Сделать работу своим хобби наверняка мечтают многие жители Иркутской области. А одному нашему земляку удалось совместить несколько увлечений, которые, на первый взгляд, несовместимы друг с другом. Роман Никитин уже больше десяти лет фотографирует людей и...создаёт новые транспортные средства. Тему продолжит Даниил Седов.

Вспышки фотокамер Роман Никитин легко меняет на мерцание электрической дуги сварочного аппарата. Иркутянин с 2012 года вполне удачно совмещает работу фотографа и механика. Хотя сам мужчина называет себя авто и мотокастомайзером. Ведь он не чинит транспортные средства, а полностью меняет их облик. Сейчас Роман работает над японским мопедом, который он пригнал из Владивостока. 


 

РОМАН НИКИТИН, житель Иркутска: 

«Суть проекта в том, чтобы путешествовать. Чтобы это было удобно. Тут будет багаж, тут прицеп. Есть идея сделать прицеп трансформирующимся в спальное место. А-ля автодом на базе мопеда. Опять же, идей миллион миллионов. Почему мопед? Потому что у него маленький двигатель – 49 кубиков, 5 лошадиных сил. То есть по российскому закону он не является транспортным средством». 
 



Это значит, что к этому мопеду Роман может применять любые модификации. Он уже сделал посадку водительского сиденья ниже, добавил пластиковые бортики для ног и переместил на другое место спидометр. В планах сделать вместо колёс сферы. Но всё ещё может перемениться. Иркутянин сродни художнику – импровизирует. И всё это своими руками. Благо, опыт есть. С 2012-го мужчина работал на нескольких проектах, где нужно было изменить транспорт до неузнаваемости. Сотрудничал и с зарубежными заказчиками. Например, из Израиля и Таиланда. Родных увлечение Романа не удивило. Ведь с детства у него было пример для подражания. 


 

ГАЛИНА НИКИТИНА, мама Романа Никитина: 

«Отец тоже постоянно пытался что-то новое сделать. И он присутствовал при этом. Он всегда старался что-то сделать. Был очень любознательный, старался всё изучить досконально. Делал из бумаги, например, мебель для кукол, любил собирать конструкторы». 
 



А теперь Роман собирает конструкторы из металла. И, помимо преображения мопеда, у мужчины есть ещё один проект. Сделать из этого разбитого автобуса дом на колёсах. Он, по замыслу автокастомайзера, поможет воплотить в реальность мечту. И не одну. 


 

РОМАН НИКИТИН, житель Иркутска: 

«Первое – это путешествия. Путешествовать на автодоме, жить в нём. Второе хобби – это создание транспортных средств. Именно работа руками. Чтобы это был не только дом, но и мастерская. И при этом во время пути всё это снимать для блога. То есть в итоге соединить путешествия, работу с металлом и видеосъёмку». 
 



И, судя по тому, как уверенно к своим целям идёт Роман, складывается ощущение, что у него всё обязательно получится. А нам следовало бы брать пример с людей, которые не бояться мечтать и которым хватает смелости воплотить свои мечты в реальность.