Перейти к основному содержанию

Главный приз фестиваля "Человек и природа" получил фильм из Бурятии

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/BBQCnII03l0

Тема экологии уже давно вышла за рамки волонтёрства и уборки мусора. Во всём мире на эту тему снимают сотни фильмов. А в Иркутске уже в 22-й раз проводится международный кинофестиваль «Человек и природа». Как форум прошёл в этот раз, и кто стал победителем, расскажет Даниил Седов.

 

 

— Республика Бурятия –  главный приз кинофестиваля «Человек и природа». 

 


Гран-при фестиваля и приз 300 тысяч рублей получила картина «Под вечным синим небом». Её сняла режиссёр Елена Емельянова по мотивам рассказа поэта Намжилы Нимбуева о жизни женщины на краю Сибири. Это вторая самостоятельная киноработа уроженки Бурятии. Чтобы передать всю глубину и драматургию рассказа, девушка нашла сестру писателя, которая согласилась стать продюсером фильма. 


 

 

ЛЮБОВЬ БАЗАРОВА, продюсер фильма «Под вечным синим небом»: 

«Она к нему отнеслась с большой серьёзностью. С большой подготовкой. Она туда вложила душу и сердце. Именно поэтому фильм получился». 
 



Всего на 22-м фестивале «Человек и природа» свои работы представили режиссёры из 17 стран мира. В финале за победу боролись 35 картин. Это документальные, научно-популярные, игровые и анимационные ленты. Нашлось место и новым жанрам. Отдельное жюри оценивало шесть полнокупольных фильмов, которые обычно показывают в планетариях. 


 

ВЛАДИМИР МАРИН, председатель жюри полнокупольного кино: 

«Фестиваль растёт и развивается. Это единственный фестиваль, где произошло волне органичное соединение VR-кино, полнокупольного кино и, как говорят люди, которые занимаются VR и полкупальным кино, и плоского кино. Вот это новшество». 
 


 

ДАРЬЯ ПАВЛОТОС, член жюри: 

«Все фильмы соответствовали тематике фестиваля. Действительно были работы о симбиозе человека и природы. Выбирать было крайне сложно. Была безумная ночь, мы спорили, потому что каждому из нас в каждой номинации понравилось сразу по несколько проектов». 
 



Жюри выбрали победителей в 7 номинациях. В том числе приза удостоился иранский режиссёр Фаршид Азари с фильмом «Жизнь в капле воды». И эту работу смогут увидеть не только иркутяне. Фестиваль продолжит свою работу до 30 сентября. Показы запланированы в Качуге, Усть-Ордынском, Саянске, Байкальске и республике Саха-Якутия.