Перейти к основному содержанию

Сброс воды на ГЭС запечатлели художники в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/WxTG_o_FtT4

По всей стране тысячи промышленных объектов. И чаще всего они являются закрытыми для посетителей. Однако в столице Прибайкалья жители и гости города всё чаще получают возможность побывать на разных предприятиях. В том числе на Иркутской ГЭС. Какое необычное мероприятие там провели, расскажет Дарья Эйвазова.

Семь раз отмерь, один... нарисуй. Художница из Новосибирска Сабина Гаджиева приехала в наш регион ради Байкала, но в итоге смогла осуществить ещё одну мечту: попала на Иркутскую ГЭС. Здесь впервые прошёл художественный мастер-класс. 


 

САБИНА ГАДЖИЕВА, художница из Новосибирска: 

«Меня ГЭС всегда восхищали, мне всегда было интересно посмотреть на эту мощь воды и как из воды добывают электричество. Сейчас многие предприятия стали приглашать, например, художников, и очень важно водить экскурсии, потому что это вызывает у людей большой интерес». 
 



Всего на мастер-классе собралось 20 человек. Среди них профессионалы, любители и даже новички. Организовали творческую встречу компания Эн+ и с арт-галерея «Диас». Задача у всех художников одна – попробовать запечатлеть ГЭС во время сброса воды. Но это непросто. 


 

РЕГИНА ПРИСЯЖНИКОВА, художница, преподаватель мастер-класса: 

«Я ещё сама даже не пробовала такое рисовать. Понятно, что мы рисовали когда-то Байкал, горные реки. Но здесь динамика какая-то сумасшедшая. Как это всё схватить, как это передать? Посмотрим, что у нас получится». 
 


 
Энергохолдинг всё чаще проводит необычные мероприятия в регионе, так постепенно реализуется идея по развитию в Сибири промышленного туризма. Подобные проекты способствуют экономическому росту регионов. О важности этого не раз говорил ещё основатель компании Олег Дерипаска. Иркутская ГЭС – один знаковых объектов для Прибайкалья и его визитная карточка. 


 

 

ЕЛЕНА ХАРЛАМОВА, руководитель департамента по PR «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (входит в Эн+): 

«Много желающих сюда попасть, и вот мы придумываем различные форматы, чтобы эту прекрасную часть нашего города жители могли увидеть. Станция – это режимный объект, есть определённые ограничения по количеству, поэтому сегодня здесь у нас 20 гостей. Я надеюсь, что мы сделаем это традицией». 
 


 

 

ДИАНА САЛАЦКАЯ, искусствовед, руководитель арт-галереи «Диас»: 

«У нас сегодня здесь задача не создать произведение искусства, а проникнуться этим моментом единения с природой, единения с этой мощью. То, что нам сегодня предоставляет Эн+, это здорово, спасибо им большое». 
 



Художники-любители после мастер-класса на Иркутской ГЭС смогли оставить картины себе. А работы профессионалов планируют выставить в арт-галерее.