Перейти к основному содержанию

Лучшие проекты иркутских кинематографистов получат финансовую поддержку

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/m0sByKP9fsA

Найти средства на воплощение в жизнь своих идей смогут режиссёры и сценаристы в Иркутской области. В регионе уже девятый раз проходит Байкальский питчинг кинопроектов – это конкурс, где кинематографисты презентуют свои проекты экспертам с целью получить финансирование.

Проходит питчинг в рамках международного кинофестиваля «Человек и природа», а организует конкурс областной кинофонд совместно с министерством культуры региона и союзом кинематографистов России. Призовой фонд Байкальского питчинга в этом году составляет 700 тысяч рублей. Из 80 заявок эксперты к финалу допустили 10 лучших: пять документальных и пять игровых проектов. Сегодня их авторы презентовали работы жюри. А объявят победителей 21 сентября на открытии фестиваля «Человек и природа». Победители в номинациях «документальное кино» и «игровое кино» получат по 150 тысяч рублей каждый и сертификаты на ту же сумму для технического сопровождения проекта. Ещё один сертификат на 100 тысяч рублей – это спецприз имени Леонида Гайдая.

 

ОЛЕСЯ ПОЛУНИНА, министр культуры и архивов Иркутской области: 

«Для кинематографистов это возможность получить инвестиции для своего проекта будущего, обратить внимание на свой проект продюсеров и, конечно, получить объективную оценку своей работы от профессиональных экспертов. А для Иркутской области это возможность поддержать кинематографистов талантливых, сделать своего рода срез того, что сегодня предлагают кинематографисты».