Перейти к основному содержанию

48 свалок ликвидировали по берегам Байкала волонтёры этим летом

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/CPIc5k022ew

Активно ведётся в Иркутской области работа по сохранению уникальной природы Байкала. Ежегодно проводится целый ряд мероприятий. Многие из них сейчас организовывает и проводит ассоциация «Байкал без пластика». И это лето было богато на экоакции.

Например, активисты очищали озеро от браконьерских рыболовных сетей. Их подняли 3 километра, это две тонны опасных отходов, ведь в брошенных сетях гибнет не только рыба, но и нерпы, птицы. За три месяца волонтёры ликвидировали 48 несанкционированных свалок общей площадью 50 футбольных полей. Чтобы системно вести такую работу, в 2022 году и решили объединиться в ассоциацию 25 крупных копаний региона, в их числе и Эн+. Для энергохолдинга такое сотрудничество – это новый этап многолетней работы по сохранению Байкала. Данное направление обозначил как приоритетное ещё основатель компании Олег Дерипаска. В ассоциации каждый из участников следуют своему плану и реализует разные по наполненности, но общие по сути экологические проекты.

 

АНТОН БУТМАНОВ, директор по устойчивому развитию Эн+: 

«Мы поддерживаем давно экомониторинг на Байкале, более четырёх лет. И мы видим разные источники загрязнений. Мы общаемся с другими компаниями в регионе и видим у них тоже мероприятия, проекты, заинтересованность в защите экосистемы Байкала. И пришла вот такая идея всех собрать, скоординировать».