Перейти к основному содержанию

Перестрелку на улице и в супермаркете устроили двое мужчин в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/M_Gbmodywes

Стрельбой закончился личный конфликт в Иркутске. Днём двое мужчин устроили перестрелку посреди улицы и в супермаркете. Один из участников конфликта оказался в больнице. На второго завели уголовное дело за покушение на убийство из хулиганских побуждений. Как разворачивалась эта история, расскажет Дарья Эйвазова.

Пятна крови на плитке – напоминание о событиях прошлого дня. Двое мужчин устроили перестрелку на перекрёстке улиц Александра Невского и Пискунова в Иркутске. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. 

На кадрах видно, как один мужчина гонится за другим, и они забегают в супермаркет. У обоих в руках пистолеты, у догоняющего – ещё и нож. Предположительно, им он и ранил убегавшего в ногу. 

Первую помощь раненому мужчине оказали сотрудники магазина, они же вызвали скорую и полицию. 
 


АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, зам. нач. пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«После инцидента на место выдвинулись сотрудники полиции, криминалисты. Они детально изучили место происшествия, изъяли видео с камер наблюдения, провели всю необходимую оперативную работу для установления личности обоих мужчин». 
 


 

Раненого участника конфликта увезли в больницу, второй скрылся с места происшествия. Но к вечеру сам явился в полицию и рассказал свою версию событий и причину. 

 


— Что за конфликт, в котором вы участвовали? 
— Личная... личные моменты. 
 
 


Разобраться в деталях и обстоятельствах конфликта теперь предстоит сотрудникам правоохранительных органов. 

Но история о перестрелке уже обрастает новыми, неофициальными подробностями. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент НТС: 

«По нашей информации, конфликт, предположительно, начался на пустыре неподалёку. И сюда, судя по всему, мужчины приехали целенаправленно, дабы обсудить чувства к одной и той же даме сердца. В какой-то момент разговор перерос в дуэль на травматах, очевидцы слышали как минимум три выстрела. Один из мужчин начал убегать и забежал в супермаркет, предположительно, в поисках укрытия. При этом ни одного из мужчин не смутило, что вокруг них находилось немало людей». 
 



Стрельба, по словам очевидцев, продолжалась и во время забега по улице, и в магазине. И потенциальными жертвами пусть и резиновых, но пуль, могли в том числе стать дети. При этом травматическое оружие в принципе нельзя даже носить с собой в общественных местах. А применять можно только для самообороны, и то с ограничением. 


 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«У нас травматическое оружие запрещено использовать в явной близости к объекту. Если это менее трёх метров, то это действительно может принести вред здоровью существенный. Существенный насколько? Это смерть. Поэтому человек, применяющий его даже для самообороны, должен понимать, для чего он это делает и в какой момент. Даже если нападающий приблизился слишком близко, нужно оценивать ситуацию, имеет ли он право стрелять на поражение, понимая, что тому будут достаточно тяжёлые увечья причинены». 

 



Имели ли право мужчины носить с собой оружие и тем более устраивать такую дуэль в людном месте, и может ли в такой ситуации вообще идти речь о самообороне, оценивать будет полиция.