Перейти к основному содержанию

В Иркутске в сентябре участились случаи ухода детей из дома

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/yT7C6m6SKJw

В Иркутске спустя сутки сотрудники полиции нашли 17-летнюю девушку, которая ушла из дома рано утром и не вернулась. Сейчас со школьницей всё хорошо, она жива и не пострадала. По какой причина она решила уйти – выясняют специалисты.

Надо отметить, что с приходом осени случаи уходов детей в Иркутской области резко участились. Также в столице Прибайкалья три дня искали 14-летнего подростка. Он приехал в Иркутск из Тулуна и не выходил на связь. К частью, с парнем всё хорошо, его передали законным представителям. Ещё двое школьников бродили по улицам нашего города шесть дней. Их также удалось найти живыми и здоровыми. Что стало причиной побега из родительского дома, они не рассказали. Всего же с начала года в Иркутской области зафиксировано более 900 фактов ухода детей из дома. Это почти на 100 меньше, чем в прошлом году. А участившиеся факты – это, как выяснилось, явление сезонное.

 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: 

«Сентябрь – особый месяц. Это месяц, когда заканчивается летний отдых, и ребята приступают к обучению. Конечно, здесь уже снижается уровень контроля взрослых за поведением ребят, и у них больше самостоятельности и свободы. Чаще всего отношения, которые сформированы в семье, конечно, идут из детства. Как нас воспитывали и в каком социуме росли – это перекладывается и на новое поколение. И ребёнку сложно в таких отношениях с родителями найти контакт, и он уходит от обсуждения или решения проблемы с родителями».