Перейти к основному содержанию

Федеральный форум "Леса России" впервые проходит в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/vmmam_pL7CQ

Программы по восстановлению тайги в Иркутске будут обсуждать ближайшие два дня. В городе впервые проходит федеральный форум «Леса России». Что на повестке? Знает Даниил Седов.

В этом зале сегодня собрались мастера своего дела. В Иркутске впервые проходит федеральный форум «Леса России». Для обсуждения самых актуальных вопросов лесной промышленности в столицу Прибайкалья приехали более 300 специалистов со всей страны. Это не только представители бизнеса, но и власти. В этом году для проведения форума Иркутск был выбран неслучайно. 


 

ИВАН СОВЕТНИКОВ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: 

«Иркутская область – один из лидеров лесного хозяйства и лесопереработки в России. Это один из крупнейших заготовителей в Российской федерации. И мы очень рады, что в Иркутской области развивается не только заготовка, но и глубокая переработка древесины». 
 



В том числе речь идёт о строительстве нового целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске. Объект планируется открыть уже в этом году. Но важно не только грамотно использовать такой ценный ресурс, как лес, но и восполнять его. Поэтому на форуме во время встреч специалисты и представители власти обменяются опытом в лесовосстановлении и сохранении тайги от пожаров. Это важная тема для региона. Поэтому на форуме побывал глава Иркутской области Игорь Кобзев. Участникам мероприятия он рассказал о цифровизации лесной отрасли Прибайкалья. 


 

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Цифровизация – это возможность учёта и контроля лесовосстановления. Для нас это гарантийные обязательства, а не только объёмы. Снижение пожаров и приобретение техники. Мы в этом году в первый раз приобрели технику до начала пожароопасного сезона. Поэтому работу будем продолжать». 
 


 

 

СЕРГЕЙ АНОПРИЕНКО, заместитель министра природных ресурсов и экологии России: 

«Это один из самых серьёзных лесных регионов в Российской Федерации, который демонстрирует значительные успехи в непростой сегодня социально-экономической обстановке». 

 


Форум «Леса России» продлится в Иркутске два дня. А сразу после этого состоится масштабное событие – чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2023».