Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: лучше сократить или увеличить поток туристов на Байкал

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/_wt7r3Ukmas

Байкал не только точка притяжения, но и поле баталий. Кто-то говорит о привлечении ещё большего числа туристов на озеро, кто-то, наоборот, о необходимости сократить поток путешественников. А что об этом думают иркутские эксперты? Узнаете прямо сейчас, их мнения далее.

 

ВИТАЛИЙ РЯБЦЕВ, представитель иркутского отд. Всероссийского общества охраны природы: 

«Пора уже признать, что именно массовый туризм сейчас является главной угрозой чистоты вод Байкала. И принимать все меры к тому, чтобы, во-первых, не стимулировать рост турпотока, а во-вторых, сделать нынешний турпоток более безопасным для Байкала. Давным-давно надо сделать в таких местах как остров Ольхон ввести запрет на строительство новых турбаз и гостиниц. Это давний спор интересов экологии и интересов экономики. У нас всегда побеждает экономика, хотя говорят, что необходимо соблюдать баланс, никакого баланса нет, он давным-давно нарушен и всё более и более нарушается. Мы приближаемся к моменту, что встаёт вопрос, мы можем потерять чистоту вод Байкала. Мелководную чистоту мы уже потеряли, в дальнейшем можем потерять и чистоту глубоководной части Байкала». 
 


 

 

ЛЮБОВЬ АЛИКИНА, экоактивист, председатель рег. группы «Народные инициативы – общественный контроль»: 

«Туризм, который на Байкале есть, он фактически дикий, от него только одни проблемы: антропогенная огромная нагрузка, большое количество мусора, и претерпевает изменения экосистема озера Байкал. Нужна персональная ответственность. То, что сегодня планируют 6 миллионов туристов на Байкал и 3 миллиона в Бурятию, это убьет Байкал. Сегодня столько туристов нам не нужно. Более того, можно планировать что-то новое, когда мы не решили забытое старое. У нас очень много проблем, тот же БЦБК, тот же “Усольехимпром“».