Перейти к основному содержанию

Рост числа заболевших ОРВИ среди детей фиксируют в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/hey92u_acAE

Сезон простуд в регионе набирает обороты. За неделю диагноз ОРВИ услышали почти 9 тысяч наших земляков. И это только те, кто обратились в медучреждения.

Чаще всего болеют дети. 65 процентов из заболевших – это воспитанники детских садов и школьники до 14 лет. Несмотря на такие цифры, ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Иркутской области всё ещё находится на неэпидемическом уровне. То есть процент заболевших прибайкальцев пока совсем небольшой в сравнении с общим количеством жителей региона. Но лучше быть готовым к встрече с вирусом. Для этого в Иркутской области стартовала прививочная кампания против гриппа. И первая партия вакцины уже поступила в медицинские учреждения.


 

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь регионального отделения Роспотребнадзора: 

«В Иркутскую область поступила первая партия противогриппозной вакцины в количестве 484310 доз. На сегодняшний день привито от гриппа 6065 жителей области. Всего в рамках подготовки к эпидсезону гриппа и ОРВИ в осенний период 2023 года запланировано привить от гриппа 1357300 человек».

 

 

Оптимальным временем для вакцинации специалисты считают первые два месяца осени. Именно в этот момент наступает предсезонный период распространения вирусов гриппа. Защитный эффект от прививки наступает примерно через две недели и сохраняется до одного года. Вакцинацию мы с подписчиками обсуждаем и в нашем телеграм-канале nts_irk, там этой теме посвящён опрос. Присоединяйтесь к нам и участвуйте в голосовании.