Перейти к основному содержанию

Имущество арестовывают за долги у нелегальных майнеров в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tNtwmQPtRL4

Этот внедорожник окажется на штрафстоянке не из-за того, что его владелец неправильно припарковался на улицах Иркутска. Хозяин машины – «серый» майнер. Он добывал криптовалюту почти в промышленных масштабах. При этом должным образом за электроэнергию не платил. В итоге накопился долг почти полтора миллиона рублей. Поэтому ресурсоснабжающая организация обратилась к судебным приставам Прибайкалья. Они арестовали автомобиль. 

 


ЕКАТЕРИНА ПРОСКУРИНА, заместитель начальника Свердловского ОСП г. Иркутска: 

«По области данные рейдовые мероприятия проводятся еженедельно. Часто случается так, что должники в рамках исполнительных производств на месте оплачивают свою задолженность. Так, должниками 31 августа и 4 сентября произведена оплата задолженности на сумму свыше 100 тысяч рублей за потреблённую электрическую энергию». 
 



Нередко доходит и до ареста имущества. С начала осени служба судебных приставов по таким делам отправила за долги на штрафплощадку три машины. Людей, которые незаконно добывают криптовалюту в регионе, немало. По последним данным, «Иркутскэнергосбыт» выиграл более 900 исков против «серых» майнеров. Ещё 665 дел пока находятся на рассмотрении. По вступившим в силу решениям судов нарушители должны возместить почти 385 млн руб. Однако энергетики обеспокоены не только финансовой стороной вопроса. 


 

ИГОРЬ ТИМОНИН, зам. директора «Иркутскэнергосбыта»: 

«Мы опасаемся того, что внутренние сети не спроектированы для промышленного оборудования. Поэтому очень важно соблюдать режимы электропотребления, которые обеспечат надёжность и бесперебойность поставки электроэнергии». 

 

КОНТАКТ-ЦЕНТР «ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТ»:
8-800-100-97-77


Напомним, что косвенными признаками «серого» майнинга являются постоянный шум, высокая температура воздуха внутри помещения, а также перебои с электроэнергией. Если вы замечаете что-то из этого, обратитесь за помощью к энергетикам. Цена за подобную нелегальную деятельность бывает порой слишком высока, ведь из-за этого случаются и пожары.