Перейти к основному содержанию

Осень на Байкале: какие изменения ждут туристическую отрасль

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/jLvnwWn-xV8

Прочные лидирующие позиции уже несколько лет подряд сохраняет за собой Байкал в качестве места притяжения туристов. В этом году озеро посетили ещё больше путешественников, потому что с некоторыми азиатскими государствами были отменены ограничения по авиасообщению. Но так ли популярен отдых сейчас, после окончания летнего сезона, и во сколько он обойдётся, выяснял Олег Фёдоров.

В нашу гавань заходили и продолжают заходить корабли. Да, лето успело подойти к концу. Но отдых на Байкале в Иркутской области не заканчивается. А всё потому, что даже у воды ещё тепло. Вот и спешат к нам отовсюду путешественники. 
 


СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВА, сотрудник туристической фирмы: 

«Если в начале лета, когда начинали работать, это только Россия: Москва, Санкт-Петербург, вся наша европейская часть, Красноярск, Новосибирск, Дальний Восток, то сейчас, с открытием границ, – Китай, китайский турист тоже поехал, прямо делегациями приезжают, берут экскурсии, радуются и проводят свой отдых с нами. Итальянцы приезжали к нам, из Греции и Англии были туристы». 
 



Сейчас туристы предпочитают брать почасовые экскурсии, нежели на целый день. Например, вот на таком катере. В день судно перевозит по 7 групп путешественников. И хоть люди из разных регионов страны, но пункты туристического паломничества совпадают у многих. 


 

РУСЛАН МАРТЫНОВ, турист из Владивостока: 

«На Ольхон, а потом дальше в Улан-Удэ и с той стороны по Байкалу. Золотая пора, осень, красиво. Тем более мы поехали на машине, это очень пейзажно, красиво, поэтому решили осенью поехать». 

 

 

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕХОВ, турист из Якутии: 

«Неплохо, Байкал холодный, я думал, буду купаться, но не судьба. Что ещё хотели бы посетить? Ольхон, конечно же». 
 



Но такой отдых будет доступен до конца октября. А потом корабли поставят в доки до весны. Однако цены на отдых на Байкале здесь не изменятся по сравнению с летом. Хотя, по данным крупной российской компании, которая представляет медийные и цифровые сервисы, в 2023 году Иркутская область вошла в тройку популярных у туристов направлений, где проживание обходилось дешевле всего. Средний чек в июне-августе составлял порядка 3 500 рублей в сутки. И пока он не сильно изменится. 


 

ЕВГЕНИЯ ЗАХАРОВА, организатор турпоездок:

«Максимум, на что мы можем рассчитывать и гости, которые приезжают к нам в период межсезонья, – это скидки на размещение, потому что треть гостиниц уже не занята, потому что уже отток и школьные каникулы закончились. И у нас есть такая тенденция, что люди, которые собираются к нам в гости, могут сэкономить только на этом. В среднем одна экскурсия на человека стоит в день от 5 тысяч рублей». 

 


А вот погода изменится, причём кардинально, по словам метеорологов. Уже завтра ожидаются сильные дожди и шквалистый ветер, местами до 20 метров в секунду. 


 

НАТАЛЬЯ ДОМБРОВСКАЯ, ведущий агрометеоролог Иркутского гидрометцентра: 

«Естественно, вся эта неустойчивость будет сопровождаться понижением температурного фона, и мы ожидаем, что с завтрашнего дня осуществится этот переход, то есть сегодня мы переживаем последний день лета». 

 


И только в конце сентября может наступить так называемый бархатный сезон. Чтобы каждый мог поймать частичку лета перед долгими холодами. 

 

Осень на Байкале: какие изменения ждут туристическую отрасль
Фото НТС