Перейти к основному содержанию

Насколько загрязнена почва на Ольхоне, изучат иркутские учёные

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9D3sX7JLF8s

Внешний облика острова Ольхон, особенно по завершении летнего туристического сезона, некоторых повергает в шок. Вот и научное сообщество Иркутской области решило определить, насколько загрязнена почва на острове. И возможно, в будущем въезд на землю посреди акватории Байкала будет ограничен.

Сначала учёные возьмут необходимые образцы. Затем в лабораториях они проверят пробы на наличие тяжёлых металлов от автотранспорта и потенциальную способность почвы к самоочищению. Об этом сообщается на сайте «Заповедного Прибайкалья». Пробы собрали с 28 локаций, что называется, без промышленного прошлого. С 1986 года, то есть с момента создания Прибайкальского нацпарка, такая деятельность на острове запрещена. Лабораторными исследованиями и анализом полученных результатов займутся сотрудники Института земной коры СО РАН. Уже в октябре станут известны первые результаты. Дискуссия же по поводу уменьшения количества машин, которые одновременно прибывают на остров, идёт уже давно. В последние годы она усилилась из-за многокилометровых и продолжительных автомобильных пробок.

 

 

СВЕТЛАНА БАБИНА, зам. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по науке: 

«Мы пришли к выводу, что необходимо оценить, как транспорт влияет на экосистему острова Ольхон, и в первую очередь мы будем смотреть, как это отражается на почвах. Мы хотим посмотреть, есть ли разница между пробами почвы до Хужира, куда направляются ещё и местные жители и на север Ольхона поток уже уменьшается, остаётся практически чистый транспорт, который используют туристы». 

 

Насколько загрязнена почва на Ольхоне, изучат иркутские учёные
Фото НТС