Перейти к основному содержанию

Поправки к закону "Об охране озера Байкал" обсудили с жителями Иркутской области депутаты Госдумы

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/5m3uW-UQhoo

Создавать условия для комфортной транспортировки пассажиров, развивать коммунальную инфраструктуру и многое другое необходимо на Байкале. Однако, как ни парадоксально, этому мешает федеральное законодательство. Какие шаги предпринимаются, чтобы сохранить природу, но при этом не нарушать права местных жителей, сообщим далее.

Серьёзной тряской встречает гостей дорога острова Ольхон. К сожалению, построить здесь качественную трассу невозможно из-за ограничений по переводу земель центральной экологической зоны. А ведь в ней проживает более 36 тысяч человек в 70 населённых пунктах. Более того, из-за законодательных нюансов многие люди до сих пор бояться остаться без крова. 


 

МАРГАРИТА КОНОВАЛЮК, местная жительница: 

«Я не могу ничего сделать, если я не уверена, что у меня это не заберут в очередной момент. Мы не защищены абсолютно никак. Нам нужна гарантия того, что да, это моя собственность, и у меня её не заберут ни под каким предлогом. Я считаю, что поправки в закон необходимы, они жизненно важны для каждого человека, который живёт на байкальской территории». 

 


Речь идёт о поправках в федеральный закон «Об охране озера Байкал». Он, безусловно, важен, но между тем накладывает и ряд ограничений на проведение в том числе селезащитных работ, модернизацию коммунальной инфраструктуры и многое другое. Чтобы подготовиться к второму чтению законопроекта, на территории Прибайкалья и Бурятии четыре дня работала делегация депутатов Госдумы, общественники, представители науки. Иркутскую область представлял губернатор Игорь Кобзев. Совместно с остальными участниками делегации глава региона встречался с местными жителями и выслушал наиболее острые вопросы. 


 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Встреча нужна для того, чтобы услышать все стороны. Они иногда полярные, экологическое сообщество и местные жители – точно два полярных мнения. Задача депутатов и органов власти их сблизить и найти ту золотую середину, которая позволит это сделать». 
 



Поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал» уже приняты в первом чтении. Осенью состоится второе. По итогам этой поездки и сегодняшнего заключительного обсуждения в правительстве Прибайкалья будут сформированы и представлены предложения по корректировке законопроекта. 


 

 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы: 

«И люди, проживающие на Байкале, и их жизнедеятельность являются неотъемлемой составляющей экологического благополучия озера Байкал. Мы ещё раз соберёмся, подытожим всё и доработаем законопроект до наивысшего качества». 
 


Парламентарии заверяют, что это будут не последние изменения, потому что предстоит решить массу задач. Но в конечном итоге баланс между экологическим благополучием Байкала и жизнью людей, которые там проживают, будет найден.