Перейти к основному содержанию

Жители Бодайбо недовольны высокими ценами на авиабилеты до Иркутска

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/SE_vyBCEadg

Заложниками собственного города могут стать жители Бодайбо. Ведь уехать оттуда на автомобиле сложно из-за разбитой дороги. А улететь – из-за цен на авиабилеты. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

Увидеть Бодайбо под крылом самолёта для местных жителей – роскошь. Ведь цены на авиаперелёты из города золотодобытчиков в Иркутск и обратно растут из года в год. Вот такие сообщения прислали нам бодайбинцы. 
 


«Авиабилеты дорожают постоянно. С 2019 года по текущую дату авиабилет подорожал на более чем 40 %. К примеру, я летал на работу, приобретал билет за 12 тысяч рублей, сейчас он стоит почти 17 тысяч. Раньше, до пандемии, была альтернатива совершить перелёт Иркутск – Бодайбо за 6–8 тысяч рублей на грузовом самолёте. <...> Вот на такие условия шли пассажиры, чтобы как-то сэкономить бюджет».

«Ровно год назад летали с семьёй в Иркутск. Стоимость взрослого билета составляла 12 980 рублей. В этом году билеты стали стоить от 16 тысяч. Учитывая, что у нас с мужем двое детей, одному из которых в этом году исполнилось 12 лет и теперь его билет стоит как взрослый, поняли, что потянуть такой перелёт до областного центра и обратно нам будет сложно». 
 


 

При этом Бодайбо – хоть и очень отдалённый город, но всё же далеко не единственный северный населённый пункт, куда летают самолёты. Но разница в стоимости билетов порой оказывается колоссальной. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Прямо сейчас стоимость билетов из Иркутска в Бодайбо составляет около 16–18 тысяч рублей в одну сторону. Сравним это с другими северными направлениями внутри региона. Перелёт до Братска, Киренска, Казачинского обойдётся в 6 тысяч рублей. До Ербогачёна – в 9 тысяч. До Усть-Кута, он ближе всех по ценам к Бодайбо, это 11 тысяч. И даже в Таксимо – это посёлок в Бурятии, расположенный относительно недалеко от города золотодобытчиков, перелёт обойдётся примерно в 10-11 тысяч рублей». 
 



Порой именно через Таксимо бодайбинцы и летают. Либо через посёлок Мама. Но эти билеты тоже моментально раскупаются. Остаётся только путь по разбитой автодороге. Но откуда вообще такая стоимость? Ведь из Иркутска за те же деньги порой дешевле улететь по России и даже за рубеж. По словам специалистов, дело в количестве пассажиров и частоте рейсов. 


 

 

НАДЕЖДА ГРОШЕВА, доктор экономических наук: 

«На самом деле цена за билет состоит из нескольких составляющих. Во-первых, компенсация затрат аэропорта. Так называемая тарифная составляющая. Чем больше в аэропорт прилетает народа, тем ниже у вас затраты на одного пассажира на один борт. Ровно то же самое относится к затратам на сам перелёт: содержание воздушных судов, их ремонт, обслуживание – это тоже затраты. Чем меньше у вас перелётов, тем больше затраты на сам перелёт. Поэтому вообще нормальная практика, что происходит субсидирование таких перелётов для малой авиации». 
 



Субсидируются ли билеты в Бодайбо, сегодня выяснить не удалось. Однако, по словам жителей, существуют некие льготные билеты, которые раскупают на несколько месяцев вперёд. Так жители Бодайбо могут стать заложниками родного города.