Перейти к основному содержанию

Сильные дожди и ливни ожидаются в Иркутской области с середины следующей недели

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/2dyRnPRDy1E

Желающих отдохнуть в парках на этих выходных должно быть немало. Ведь лето постепенно близится к концу, а с ним и жаркие дни. Хотя ближайшие суббота и воскресенье ещё побалуют жителей Прибайкалья теплом как днём, так и ночью.

Так, днём воздух будет прогреваться до 23–28 градусов в среднем по Иркутской области, а ночью до 12–17 градусов. Так что это всё ещё тёплая летняя погода. Правда, суббота жителям региона понравится больше, ведь 12 августа осадков не предвидится, в отличие от воскресенья. Оно также будет тёплым, но местами возможны кратковременные локальные дожди. Это, кстати, исключительно летнее явление – зимой снег не бывает «выборочным». Начало следующей рабочей недели также будет тёплым. А вот к её середине погода немного испортится – в регион придут дожди.

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«Ухудшение ожидается 15-16-го. Тогда на территорию Иркутской области смещается область пониженного давления – высотный циклон, и с ним осадков будет значительно больше. То есть пойдут дожди уже в градации "сильные дожди", ливни". И температурный фон понизится: где-то с 16-го числа начиная и до конца недели рабочей будет такая уже более прохладная погода». 

Сильные дожди и ливни ожидаются в Иркутской области с середины следующей недели
Фото НТС