Перейти к основному содержанию

Нелегальный алкоголь и сигареты на 12 миллионов рублей изъяли у преступной группы в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/sM1qUrkILoY

В Иркутске полицейские пресекли крупный канал сбыта немаркированного алкоголя и табака. Кто покупал «серый» товар и кто управлял незаконным бизнесом, узнаете в следующем сюжете.

В этих коробках находится то, из-за чего можно лишиться свободы на пять лет. Это немаркированный алкоголь. Очевидно, что он может быть опасен для здоровья и жизни человека. Тем не менее такая «серая» продукция в течение двух лет продавалась на территории региона. Покупали её местные предприниматели. Накануне продавцов незаконного товара задержали полицейские, в том числе сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. 


 


— Уроженец города Черемхова. 
— За что задержаны сотрудниками полиции? 
— За перевозку контрафактной продукции, алкоголя. 
— В каком количестве? 
— 4 тонны. 
 



Это один из семерых местных жителей, которые привозили сюда контрафакт из других регионов страны. По версии полиции, мужчины в возрасте от 32 до 67 лет в составе группы создали разветвлённую сеть по сбыту нелегального горячительного и сигарет. Объём обнаруженной нелегальной продукции внушителен. 


 

 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, врио нач. пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«Полицейские обнаружили 7 гаражей, в которых находилось свыше 8 тысяч литров сомнительного алкоголя и свыше 40 тысяч сигарет без соответствующих марок. Примерная сумма изъятого превышает 12 миллионов рублей. Также полицейскими изъят грузовик, при помощи которого, предположительно, распространялась указанная продукция по территории Иркутской области и соседнего региона». 
 



Все эти факты легли в основу уголовного дела по статье «Незаконное производство и оборот этилового спирта». И такие дела не редкость для региона. Почти 2 месяца назад в Братске и Братском районе из незаконного оборота полицейские изъяли более 700 литров алкоголя на сумму более 160 тысяч рублей. В том числе и благодаря такой работе за последние 5 лет в регионе число отравлений некачественной спиртосодержащей продукцией снизилось втрое.