Перейти к основному содержанию

Ключевые для Прибайкалья направления Владимир Путин обсудил с губернатором Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/6-q9c-sVjfI

Строят в Иркутской области жилые дома, социальные объекты и новые производства. Каких успехов достиг регион в разных сферах, об этом губернатор Прибайкалья доложил президенту страны. Об итогах встречи расскажем в следующем материале.


Пока что это здание существует лишь в виртуальной реальности и в качестве макета. Так будет выглядеть новый корпус детской областной больницы Прибайкалья. Приехать в Иркутск, познакомиться с проектом и посодействовать его реализации президента страны Владимира Путина пригласил губернатор региона Игорь Кобзев. Вопросы здравоохранения они обсудили на встрече в Москве. В том числе и технические моменты.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России:
«Я прошу вас обратить внимание на оборудование ФАПов на селе».

 

Эта работа уже активно ведётся. Только в 2023 году на оснащение фельдшерских пунктов в Прибайкалье выделили 28 миллионов рублей. А в прошлом году за счёт области оснастили сразу 15 врачебных амбулаторий. Ведь регион не только участвует федеральных программах и нацпроектах, но и реализует свои. Куда более сложная задача - это кадровый вопрос в отдалённых поселениях. Изменить ситуацию должны новые выплаты для медиков, которые приедут работать в малые города и районы, приравненные к Крайнему Северу.

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:
«Увеличиваем финансирование до двух миллионов рублей за счёт областного бюджета. Это материальная форма поддержки для специалистов».

 

Поддерживают в Иркутской области не только врачей, но и инвесторов. Прибайкалье вышло на первое место в Сибири и седьмое в стране по этому показателю. Частные компании и государственные корпорации вложили в экономику региона 833 миллиарда рублей. Это привело к положительному результату.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России:
«У нас в целом по стране был небольшой спад валового внутреннего продукта, а в Иркутской области плюс три с лишним процента».

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:
«Якорные инвестиционные проекты - их 180 у нас на общую сумму инвестиций три триллиона рублей. Мы понимаем, что это дополнительные рабочие места - плюс 40 тысяч. И самое главное - налогооблагаемая база плюс два триллиона рублей».

 

При этом для предприятий также нужны работники. А их необходимо учить. Поэтому также на встрече обсудили строительство межвузовского кампуса, который позволит студентам региона жить и осваивать профессию в комфортных условиях. Зашла речь и об условиях, которые создаются для участников спецоперации. В этой сфере работа ведётся сразу по нескольким направлением. В том числе регион доставляет гуманитарную помощь и помогает семьям мобилизованных и военнослужащих.

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:
«Это у вас находится такой социальный паспорт участника СВО. Мы его сами сделали, свой центр мы создали сопровождения семей военнослужащих». 
 

В нём семьи могут получить психологическую, юридическую и социальную поддержку.