Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Татьяной Карканицей

Эйвазова Дарья

Немалый урон бюджету порой наносит свадьба, ведь это мероприятие не из дешёвых. Но в некоторых случаях воспоминания на всю жизнь дарит не только процесс бракосочетания. В Иркутской области в честь Дня семьи, любви и верности пройдёт свадебный мотопробег. Уже в восьмой раз. И, возможно, это станет одним из обсуждаемых событий на уходящей неделе.

В этом году мотоколонна проедет по маршруту Шелехов – Ангарск – Усолье-Сибирское. Для участников есть ряд условий. И первое – это требования к безопасности. Без защитных шлемов на заезд не пустят. А ещё нельзя будет разгоняться выше 90 километров в час. А второе условие – наряды. Они должны быть свадебными. Например, у девушек это белое платье или хотя бы фата – её можно прикрепить на шлем. Стартует яркий мотопробег в Шелехове 8 июля в полдень. Поэтому сейчас участники активно готовят наряды для себя и украшения для железных коней. Несмотря на занятость из-за подготовки к мероприятию, одна из организаторов пробега Татьяна Карканица согласилась встретиться с нами и поделиться своим мнением о событиях недели в рамках рубрики «Обсудим». 

Главной новостью понедельника стала вспышка бешенства в регионе – первая за последние 50 лет. Лабораторно подтверждено три случая, два у домашних животных. В поселениях Братского и Усть-Илимского районов массово вакцинируют питомцев. 


 

ТАТЬЯНА КАРКАНИЦА, организатор свадебного мотопробега: 

«Конечно, о своих животных забеспокоились, так как я сейчас живу в пригороде, частном секторе. Собака охраняет, и не хотелось бы, чтобы она заболела. Она у нас привитая, мы с возраста щенка обязательно прививаем». 
 


 

Во вторник мы рассказывали об очередных ДТП с несовершеннолетними. В Осинском районе 15-летний мотоциклист сбил девушку. А в Братске 13-летний школьник на квадроцикле столкнулся с машиной. В обоих случаях дети взяли транспорт без спроса. 


 

 

ТАТЬЯНА КАРКАНИЦА, организатор свадебного мотопробега: 

«К сожалению, такие аварии часто случаются. Хотелось бы, конечно, здесь больше надзора от родителей, чтобы именно родители следили за тем, что мотоцикл в гараже, дети от них далеко, гуляют где-то во дворе либо "на телефоне", и родители знают, где те находятся». 
 


 

В среду стало известно, что в северных районах медведи вновь вышли к людям. Зверей и их следы стали замечать не только на трассах у леса, но и в поселениях. 


 

ТАТЬЯНА КАРКАНИЦА, организатор свадебного мотопробега: 

«Нынче весна выдалась не очень, медведи были голодные, их очень много в тех районах, они выходят к людям. Здесь какие-никакие службы должны за ними всё-таки присматривать». 
 


В четверг проблемы Иркутской области подняли на федеральном уровне. Прибайкалье вошло в число регионов с самым большим числом абортов. Тем временем демографы отмечают и низкую рождаемость в целом – сейчас она ниже, чем в 90-х. 

 


 

ТАТЬЯНА КАРКАНИЦА, организатор свадебного мотопробега: 

«Здесь больше финансовая часть, наверное, играет роль. Детей всё-таки кормить надо, содержать, одевать. А у нас всё-таки такой регион, где зарплата ниже средней всё-таки. Хоть и говорят, что у нас хорошо получают. Но, к сожалению, это не так». 

 

 

В эту пятницу мотоциклисты Иркутска готовятся к традиционному свадебному мотопробегу. Он проходит уже в восьмой раз и обрастает новыми традициями. 


 

ТАТЬЯНА КАРКАНИЦА, организатор свадебного мотопробега: 

«В этом году у нас участвует пара, которая нынче поженилась. Они поведут эту колонну. У нас теперь будет традиция доверять ведение колонны паре, которая нынче поженилась».