Перейти к основному содержанию

Случай бешенства и азиатской чумы зафиксировали в Усть-Илимском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/2F7yFctT0fk

В Иркутскую область пришли опасные инфекции, которые распространяются среди животных. В Усть-Илимском районе зафиксировали первый случай заражения болезнью Ньюкасла птиц. Её ещё называют азиатской чумой.

Специалисты обнаружили инфицированные яйца цыплят-бройлеров. Опасный товар реализовывался через соцсети. Никаких ветеринарных документов у продавца не было. 

Также в Усть-Илимском районе зафиксировали бешенство. На один из участков в посёлке Седаново вышла лиса, на неё накинулась сторожевая собака. Лесной зверь погиб, но успел укусить пса. Через несколько дней собаке стало плохо, её увезли в ветеринарную клинику. Там поставили диагноз «бешенство». Это заболевание не поддаётся лечению, поэтому собака погибла. Это стало поводом для объявления карантина в Усть-Илимском и соседних районах. Там уже привили 460 домашних животных.

 

ЕЛЕНА СМАРКАЛОВА, начальник отдела госветнадзора Россельхознадзора по региону: 

«Бешенство – это острое инфекционное заболевание. И риск заноса в Иркутскую область был всегда. Так как у нас с одной стороны Республика Бурятия была неблагополучная по бешенству. А с другой – Красноярский край. В случае выявления каких-то симптомов у животных, которые характерны для бешенства, с такими животными работают отдельно, помещают под наблюдение, наблюдают симптоматику».