Перейти к основному содержанию

Мошенники вынудили пожилую иркутянку продать квартиру

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/0HjaJK84NUw

Целое состояние ушло мошенникам. Жертвой аферистов стала доверчивая пенсионерка из Иркутска. После общения со злоумышленниками она лишилась единственного жилья, ещё и кредиты оформила. Женщину запугали, и она ничего не сообщала родственникам. Подробности ошеломляющего обмана у Олега Фёдорова.

Не до чаепития теперь. Эти и другие вещи отправляет в коробки Александрина Радюк. Переезжает не она, а её 71-летняя родственница. Она попала под агрессивную атаку мошенников. В начале мая ей позвонили якобы из Следственного комитета Москвы. Аферист заявил, что кто-то на имя женщины взял кредит на 300 тысяч рублей. И нужно его срочно погасить, иначе будут проблемы. Пенсионерка так и поступила. Но мошенники не остановились на этом. Они сообщили, что квартира иркутянки продаётся на чёрном рынке. Недвижимость нужно перепродать, а деньги перевести на безопасный счёт. Как итог: ни квартиры, ни 6,5 миллионов рублей за её продажу.


 

АЛЕКСАНДРИНА РАДЮК, родственница обманутой пенсионерки: 

«Риелтор получил за эту сделку около 250 тысяч. Бабушка с выпученными глазами сегодня сказала: я не знаю, я ему отдала столько-то денег. Он просто искал свою выгоду, он либо находится в связке, либо ему всё равно. Сейчас, получается, бабушка совершенно не защищена государством, т. е. может прийти в любое место, продать свою квартиру с горящими глазами, испуганная, и никто её не сможет защитить». 
 



Защитить родственники не успели, потому что женщина все держала в тайне. Более того, после этого мошенники выудили у неё ещё 710 тысяч рублей. Пенсионерке предоставили займы в 4 разных банках, где также никто не поинтересовался, зачем ей это нужно. И только, когда новый собственник квартиры попросил пострадавшую съехать, о ситуации узнали близкие. Они заберут женщину к себе домой. А вот риелтор стал недоступен. Их деятельность, по мнению юристов, пора брать под контроль. Например, на стадии регистрации сделки. 

 


 

АРТЁМ АДРУГОВ, адвокат: 

«Возможно, должны быть увеличения сроков регистрации этой сделки, чтобы человек за это время, если это обман и мошенничество, мог обратиться в правоохранительные органы. Договор купли-продажи – это сделка, которая совершается добровольно сторонами, её можно оспорить, если только установить, что эти покупатели и риелтор действовали в сговоре с этими мошенниками. И что эти действия были направлены на завладение и квартирой и деньгами. Тогда можно говорить, что эта сделка была ничтожна и не действительна».
 



Было ли так в этой ситуации – пока неизвестно. В деталях этого обмана разбираются полицейские, возбуждено уголовное дело. Как бы ни действовали мошенники, запомните и сообщите своим родственникам: правоохранители и сотрудники банков по телефону могут только пригласить вас к себе на встречу. А кредиты и родственники, попавшие в беду, скорее всего, сказки.